Обзор за неделю: поддержка полпреда Цуканова и курс на Восток

Общество

О других, не связанных с чемпионатом мира, но не менее важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Новый полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов поздравил губернатора Евгения Куйвашева с успешным проведением матчей чемпионата мира по футболу. Речь о наследии мундиаля зашла на совещании полпреда с главами регионов, которое прошло в Екатеринбурге. Свердловскую область Николай Цуканов отметил отдельно.

Николай Цуканов: «Глава государства оказал мне высокое доверие, назначив своим полномочным представителем в УрФО. Работать здесь – большая честь и ответственность. Урал – индустриальное сердце России».
Евгений Куйвашев: «Мы приступили к реализации нового майского указа президента и рассматриваем этот стратегический документ как руководство к действию, и сделаем всё, чтобы он был реализован в Свердловской области в полном объеме в заданные сроки при нашей совместной работе».

Вторник

Не снижать темпы по благоустройству Екатеринбурга, которые были набраны перед чемпионатом мира по футболу. Такую задачу перед городскими властями поставил губернатор Евгений Куйвашев. На этой неделе глава региона провел рабочую встречу с первым заместителем главы администрации Алексеем Кожемяко. Он рассказал, что сейчас в приоритете благоустройство набережной реки Исеть от улицы Куйбышева до парка Маяковского и от Малышева до Куйбышева, также сквер возле Оперного театра. Именно за эти объекты проголосовали жители Екатеринбурга 18 марта. По проекту, завершение работ в сквере запланировано на 2019 год, а вот набережную доделают уже в этом.

Среда

До старта ИННОПРОМа остаются считанные часы: церемония открытия состоится уже в это воскресенье. Накануне масштабного события губернатор Евгений Куйвашев призвал привести ресурсы, задействованные в выставке, в полную готовность. Об этом глава региона заявил на заседании областного правительства.

Евгений Куйвашев: «ИННОПРОМ должен подхватить позитивный настрой, который был задан прошедшими в Екатеринбурге матчами ЧМ, усилить его и развить. Это важно для продвижения наших инвестиционных проектов, позиций. Я прошу членов правительства, закрепленных за делегациями и гостями, обеспечить безупречную организацию визита».

Четверг

Одновременно с ИННОПРОМом в Екатеринбурге пройдет пятое Российско-Китайское ЭКСПО. На форуме планируется подписать почти 20 соглашений.

Василий Козлов, министр международных и внешненэкономических связей Свердловской области: «Самым значимым и заинтересованным нашим партнером является КНР. В этом году мы будем подписывать соглашения о сотрудничестве с городом центрального подчинения Чунцин. Он определен китайской стороной, а Свердловская область – российской, как регионы-партнеры в рамках перекрестных годов в рамках межрегионального сотрудничества».

Пятница

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге укрепил международные связи уральских бизнесменов. Со своими предложениями, например, вышли швейцарские, немецкие, китайские и белорусские компании. С Венгрией уже достигнуты договоренности о совместных проектах, которые касаются сбережения водных ресурсов. Кроме того, многие иностранцы выразили желание вернуться после мундиаля в Екатеринбург и побывать еще и на ИННОПРОМе.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мы приобрели очередной опыт организационно-административный. Все скептики говорили, что город встанет, будет коллапс. Но ни один технологический цикл, ни один контракт сорван не был. В полном объеме промышленность отработала достойно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00