Обзор за неделю: прощание с Виталием Воловичем и подарок для Антона Шипулина

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

В Екатеринбурге на 91-м году жизни скончался Народный художник России, Почетный гражданин Свердловской области Виталий Волович. Соболезнования родным и близким выразил губернатор Евгений Куйвашев.

«Очень больно терять большого художника, великого уральца. Я приношу соболезнования родным и близким Виталия Михайловича. Свердловские власти помогут проводить художника, а после завершения траурных мероприятий, думаю, уместно будет поговорить о том, как может быть увековечена память Виталия Воловича. Хотя, конечно, самой лучшей памятью о художнике являются его работы».

Виталий Волович получил мировую известность в 60-х годах прошлого века после создания иллюстраций к произведениям «Тристан и Изольда», «Ричард Третий» и «Слово о полку Игореве». В 2005-ом Воловича наградили золотой медалью Российской академии художеств. В 2016-ом был удостоен почетного звания Народный художник России. 3 августа Виталию Михайловичу исполнилось 90 лет.

Вторник

Биатлонист Антон Шипулин вместо подарков на день рождения попросил друзей и болельщиков помочь больным детям. Олимпийский чемпион опубликовал видеообращение на свой странице в Инстаграмм.

«Всех вас призываю, если хотите меня поздравить, если мыслите также, как и я, и хотите сделать добро, увидеть счастья детишек, скидывайте деньги на счет моего благотворительного фонда и мы вместе с вами подарим детишкам радость».

На собранные деньги Антон Шипулин собирается купить специальный спортинвентарь для пациентов первой детской областной клинической больницы. Одним из первых на просьбу откликнулся губернатор Евгений Куйвашев, о чем он рассказал у себя в инстаграме, также он поздравил олимпийского чемпиона с днем рождения. Антону Шипулину исполнился 31 год. В прошлый раз, когда он точно также вместо подарков попросил помощи детям, удалось собрать деньги на покупку спортивных снарядов для малышей из детдомов.

Среда

О безопасности школ накануне нового учебного года сегодня шла речь на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Свердловской области. По поручению главы региона его провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «В этом году установлены самостоятельные требования к антитеррористической защищенности школ. Мы должны гарантировать отсутствие правонарушений на всех торжествах, которые приурочены к Дню знаний. Необходимо обеспечить готовность образовательных организаций и иных мест проведения праздничных мероприятий с точки зрения безопасности».

Четверг

Разобраться, почему жители Свердловской области не спешат подключать дома к газу, поручил региональному правительству губернатор Евгений Куйвашев. По его данным, за последние пять лет на Среднем Урале построено 2,5 тысячи километров газовых сетей, однако не все они используются.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ежегодно мы обеспечиваем прирост протяженности сетей в среднем на 500 километров. Инфраструктурой обеспечено 363 населенных пункта, включая 294 сельских. В ситуации с отсутствием потребителей я вижу такие причины, как недоработка органов местного самоуправления. Необходимо подробно и доступно рассказывать жителям о порядке и сроках техприсоединения к сетям, о существующих мерах господдержки».

По словам первого вице-спикера регионального парламента Виктора Шептия, подключение домов к газу вопрос социальный, ведь это позволяет жителям сел заметно сэкономить на коммунальных платежах.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области: «Поддержать людей на селе, у которых не такие большие доходы. Программа парии "Единая Россия" – партийный проект "Уральская деревня" – состоит из двух частей. Первая – поддержка производителя сельхозтовара, вторая – развитие инфраструктуры населенных пунктов, и газификация на первом месте».

Александр Левин стал новым председателем Общественной палаты Свердловской области. Главу Творческого союза журналистов, вице-президента ФК «Урал» уже поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Считаю деятельность Общественной палаты очень важной. Ваша работа будет всегда в зоне моего пристального внимания, я всегда буду оказывать помощь и поддержку вашим инициативам, направленным на развитие региона. Главная цель – повышение качества жизни уральцев».

Пятница

Свердловская область близка к тому, чтобы окончательно решить проблему с обманутыми дольщиками. За неполные 9 лет в регионе «разморозили» и сдали 53 долгостроя, квартиры в которых получили 8,5 тысяч человек. О работе в этом направлении перед губернатором Евгением Куйвашевым сегодня отчиталась Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен сообщила, что в этом году помощь получили уже больше пятисот жителей Среднего Урала, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Совсем недавно список проблемных строек покинули два дома – в жилом комплексе «Западный» в Екатеринбурге и в «Берёзках» в Берёзовском. Тревожной, по словам уполномоченного по правам человека, остается ситуация с домами на землях для ИЖС.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы единственный субъект в России, и вы единственный губернатор, кто помогает и этим пострадавшим. Мы провели первую встречу с руководителем строительной компании, которая начала работать в районе улиц Стачек – Войкова, удивительно быстро нашли общий язык».

О строительстве, но уже специализированного спортивного центра, сегодня шла речь на рабочей встрече губернатора и президента федерации художественной гимнастики Свердловской области Ирины Зильбер. Объект планируется построить в микрорайоне «Солнечный», там разместятся центр эстетической и художественной гимнастики, филиал «Золотого сечения» и уральский хореографический колледж. Евгений Куйвашев призвал Ирину Зильбер включиться в рабочую группу по подготовке проекта.

В Екатеринбурге впервые открылся международный форум «Чернобыльское братство». В столицу Урала съехалось больше 400 делегатов из России, Белоруссии и стран Прибалтики. Темой встречи стала социальная поддержка ликвидаторов самой страшной техногенной катастрофы 20 века.

Участие в форуме принял губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что в Свердловской области этой категории граждан уделяют особое внимание. Именно на Среднем Урале 7 лет назад был принят региональный закон о поддержке семей ликвидаторов Чернобыльской аварии. Документ предусматривает социальные льготы и денежные выплаты. Сейчас областные власти оказывают помощь более чем семистам уральцам, устранявшим последствия взрыва. По мнению делегатов форума, этот опыт необходимо распространить и на другие территории.

Сергей Воронин, герой России: «Катастрофа, которая случилась 30 лет назад, показала, что даже мирный атом может быть очень опасным и агрессивным, если к нему не относиться должным образом и как ни странно, именно эта катастрофа показала, что надо что-то менять в системе безопасности атомных электростанций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00