Обзор за неделю: шансы на летнюю Универсиаду и память жертв Холокоста

Общество

Юбилей профсоюзов и день памяти жертв Холокоста – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

В понедельник в Свердловской области почтили память жертв Холокоста. В Ельцин-центре открылась фотовыставка, посвященная событиям геноцида евреев. Одними из первых ее посетили губернатор Евгений Куйвашев и заместитель главы дипломатической миссии посольства Израиля в России госпожа Керен Коэн-Гат.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы сегодня еще раз отдаем дань памяти воинам-освободителям. Мы еще раз вспоминаем жертв этой трагедии. И, конечно, отдаем дань уважениям тем, кто прошел эти круги ада».

Вторник

Екатеринбург будет претендовать на Всемирную летнюю универсиаду – 2023: во вторник межведомственная комиссия под председательством вице-премьера Ольги Голодец одобрила участие столицы Урала в конкурсе. Летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года под эгидой Международной федерации университетского спорта. В 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани прошли летние Универсиады, первая зимняя Универсиада в стране пройдет в этом году в Красноярске. Теперь заявку Екатеринбурга должна рассмотреть Международная ассоциация студенческого спорта, которая и примет окончательное решение.

Среда

В Екатеринбурге может пройти выездное заседание Совета при президенте России: губернатор Евгений Куйвашев поддержал инициативу депутата Госдумы Павла Крашенинникова. Детали предстоящего мероприятия политики обсудили в ходе рабочей встречи.

Предполагается, что Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства пройдет этим летом. В Екатеринбург приедут лучшие правоведы со всей страны. Для организации масштабного мероприятия Евгений Куйвашев предложил несколько площадок – это «Ельцин Центр», дом Севастьянова и Уральский юридический университет. Глава региона отметил: в городе создана вся необходимая инфраструктура для проведения мероприятий такого уровня. Одновременно с выездным заседанием Совета при президенте в столице Урала пройдет конференция, посвященная 25-летию Гражданского кодекса.

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ: «Мы обсудим вопросы, связанные с правом собственности, с юридическими лицами, с экономическими проблемами, которые должны отражаться в законодательстве. Екатеринбург как одна из юридических столиц должен себя проявить».

Четверг

Аварийный мост через реку Сарайную в Североуральске отремонтируют. О сроках и стоимости проекта глава городского округа Василий Матюшенко сегодня доложил губернатору Евгению Куйвашеву.

Мост построили больше 50 лет назад. Местные власти уже разработали смету для ремонта, она на экспертизе. Губернатор поручил региональному правительству выделить деньги для софинансирования. Планируется, что отреставрируют объект за год.

Василий Матюшенко, глава Североуральского городского округа: «Это транспортно-пешеходный узел. По этому мосту ходят междугородние автобусы, проходит как пассажирское, так и грузовое движение. И через этот мост ходят пешеходы. Этот мост городу необходим».

Губернатор Евгений Куйвашев также провел сегодня рабочую встречу с главой Нижней Туры. Алексей Стасенок рассказал, что главные достижения прошлого года – это строительство дома для детей-сирот и капитальный ремонт 13 многоквартирников. В этом году городские власти возьмутся за бассейн.

Пятница

101 год со дня образования отмечают российские профсоюзы. Организации, защищающие права трудящихся, первыми в стране появились на Среднем Урале.

И сегодня же в Свердловской области отмечают День профактивиста, праздник был утвержден губернатором Евгением Куйвашевым. Поздравления принимают участники профсоюзного движения по всей области. Самым активным почетные грамоты вручил исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов. В рядах свердловских профсоюзов – порядка 600 тысяч работников различных предприятий. Региональная федерация считается самой крупной в Уральском федеральном округе и третьей по численности в стране.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России: «Как меняется экономика, так и обязаны меняться профсоюзы. Профсоюзы, во-первых, корректируют эти изменения, требуют очеловечивания экономических новаций. А во-вторых, сами профсоюзы должны работать в этих современных экономических условиях».

Обеспечение достойной жизни человека труда – именно на это направлено трехстороннее соглашение между полпредом президента на Урале Николаем Цукановым, профсоюзными организациями и работодателями. Документ был подписан в Екатеринбурге.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Если предыдущие соглашения были рассчитаны на три года, кстати, и генеральное соглашение между соцпартнерами на федеральном уровне – тоже на три года. Здесь вводится новация ежегодной пролонгации либо внесение дополнений и корректировок в соглашение».

Суббота

В субботу в Екатеринбурге почтили память героев Сталинградской битвы. На Широкореченском мемориале прошел торжественный митинг, после чего его участники возложили в честь погибших цветы. Сражение под Сталинградом, которое длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го, стало одним из самых крупных в Великой отечественной войне. В битве участвовали больше миллиона семисот тысяч советских солдат, почти 480 тысяч погибли. Были среди них и фронтовики с Урала.

Юрий Судаков, председатель Совета свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «Ветераны Великой Отечественной войны думали, что это последняя, самая кровопролитная, самая жестокая, с огромными потерями людей, техники, но оказалось не так. Наши свердловчане участвовали в более чем 33-х государствах, выполняя свой долг».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00