Обзор за неделю: тарифы за вывоз мусора и инспекция из Швейцарии

Общество

Тарифы за вывоз мусор и инспекция из Швейцарии – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Курсанты уральских институтов МВД и МЧС примут участие в крупных международных мероприятиях. Эта тема стала главной на встрече губернатора Евгения Куйвашева с вновь назначенными руководителями учебных заведений.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я уверен, что та работа, которую мы сегодня продолжаем и боремся за право проведения Всемирной Универсиады, она тоже самым прямым образом скажется на работе всех наших служб. служб общественной безопасности, управления Министерства внутренних дел и конечно, вверенного Вам института. Я желаю на этом поприще Вам успехов, на нас Вы можете полностью рассчитывать».

Вторник

Генеральная прокуратура России намерена принять дополнительные меры, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов на вывоз мусора в регионах. Об этом в Екатеринбурге на совещании с главами Уральского, Дальневосточного, Приволжского и Сибирского федеральных округов заявил Юрий Чайка.

Юрий Чайка, генеральный прокурор России: «Прокурорам субъектов, специализированным прокурорам организовать постоянный мониторинг состояния законности в данной области. Оперативное реагирование на выявленные нарушения, в первую очередь, прав граждан на благоприятную окружающую среду и при начислении платежей за услуги. Следует ежеквартально анализировать полноту и качество проводимых контролирующих органов проверок».

Среда

В Екатеринбург приедет инспекция Международной федерации университетского спорта. В июне члены комиссии проверят готовность города к проведению летней универсиады в 2023 году. Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачи перед региональным правительством по подготовке к этому визиту. Известно, что иностранцы должны оценить уже существующие спортивные объекты и ознакомиться с планами по строительству новых. Если соревнования пройдут на Урале, то Екатеринбург посетят 200 тысяч человек из 150 стран. Планируется, что в микрорайоне ВИЗ-Правобережный появится Деревня Универсиады.

Четверг

Торжественный приём в честь 74-ой годовщины победы прошёл в театре эстрады. Ветеранов поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Он вручил награды за заслуги перед Отечеством и вклад в развитие региона. Они достались спортсменам, академикам, активистам и другим достойным свердловчанам. Кроме того, медали получили 11 офицеров ЦВО. Так, заведующий консультативно-диагностической поликлиникой 354-го военного госпиталя Алексей Соловьёв удостоен Ордена почета.

Алексей Соловьёв, заведующий консультативно-диагностической поликлиникой Окружного военного госпиталя № 354 Екатеринбурга: «Это главный праздник, который нас объединяет, всю нашу многонациональную Родину. Миллионы человеческих жизней было положено на алтарь победы. Поэтому априори этот праздник, самый главный в нашей стране».

Пятница

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского с годовщиной священнической хиротонии. Владыка Кирилл был возведен в сан иеромонаха 38 лет назад, в день святого Георгия Победоносца. Митрополит рассказал главе региона, что это событие для него знаменательное. Родился он 15 мая 1961 года в поселке Верхнечусовские Городки Пермской области. 8 лет назад решением Священного Синода назначен главой новообразованной Екатеринбургской митрополии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00