Обзор за неделю: цифровое ТВ на Среднем Урале и юбилей Виталия Воловича

Общество

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Усилить антитеррористические меры поручил главам муниципалитетов и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов. В начале сентября в регионе будут отмечать Международный день солидарности в борьбе с терроризмом.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «К нашему региону в этом году приковано особое внимание в связи с масштабными событиями, которые у нас прошли, – это визит патриарха, проведение матчей чемпионата мира, ряда крупнейших международных выставочных, спортивных мероприятий. Организация этих событий требует обеспечения безопасности многих тысяч людей». Алексей Орлов отметил, что вопросы антитеррористической безопасности в Свердловской области являются приоритетными.

В начале года в департаменте молодежной политики запустили новый проект «Киберволонтерство» – специальные дружины ищут в интернете экстремистские материалы и передают данные о незаконном контенте в правоохранительные органы. Также активисты проводят уроки для школьников и студентов и учат их грамотно работать с информацией в сети.

Вторник

Вундеркинды на каникулах: в Новоуральске завершилась третья смена образовательного центра «Золотое сечение», ребята защищают проекты. Разработками уже заинтересовались уральские предприятия и вузы.

Людмила Писемская, участница образовательной смены «Уральского образовательного центра "Золотое сечение"» (Екатеринбург): «Это чайный сервиз, здесь представлена крынка, еще большая тарелка. Здесь дети образовываются, они приезжают, чтобы получить что-то новое – лучшее, что может дать "Золотое сечение"».

Впервые площадки «Золотого сечения» находились вне Екатеринбурга. Часть из них – для занятий балетом, хоккеем, шахматами и фармацевтикой – оборудовали в Новоуральске. Здесь дети на практике исследовали свойства лекарственных препаратов и по фотографии определяли биологический возраст человека, это поможет правильно выбрать способ лечения. В конце смены юные таланты защитили свои проекты. Некоторыми разработками уже заинтересовались крупные компании региона.

Елена Короткова, директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр "Золотое сечение"»: «Мы планируем приглашать, – и всегда это делаем, – представителей промышленных предприятий, наших партнеров, с кем мы работаем в соглашениях, и новых партнеров, которые еще не могут определиться, стоит ли с нами работать. Но, как правило, после финалов уже мы от них бегаем, а они предлагают сотрудничество».

Три недели 200 свердловских школьников осваивали инженерные науки, спортивные и творческие дисциплины. Образовательный центр «Золотое сечение» – первый в стране филиал сочинского «Сириуса». Решение о его создании принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Занятия начались летом прошлого года. Для обучения отбирают талантливых детей, отличившиеся в учебе, спорте или искусстве.

Среда

С января 2019 года Россия перейдет на цифровое ТВ-вещание, что даст зрителям более качественную картинку в HD-формате. Этот вопрос обсуждали сегодня представители массовых телекоммуникаций на совещании с полномочным представителем президента в УрФО Николаем Цукановым.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе: «Цифровое вещание должно быть таким же доступным, как и аналоговое. В особенности это касается каналов, входящих в первый мультиплекс. Нельзя допустить цифрового неравенства. У большинства пользователей в округе сеть телевизоры, способные принимать цифровые сигналы».

Владельцам аналоговых телевизоров придется приобретать цифровые приставки или переходить на спутниковое ТВ. Жителям отдаленных районов «тарелки» будут продавать со скидкой в 30 % и бесплатным пакетом на 20 каналов. Для жильцов многоэтажек есть вариант переоборудования общедомовой антенны на крыше.

Николай Цуканов заверил, что в новогоднюю ночь аналоговое вещание не прекратится. У тех, кто не успел перейти на «цифру», останется время до 10 января 2019 года. Вещать в старом формате прекратят только федеральные каналы, региональных СМИ модернизация пока не коснется.

Четверг

Сборная Свердловской области представит регион на финале шестого чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования стартуют в Южно-Сахалинске 8 августа.

Успеха уральской команде уже пожелал первый заместитель губернатора Алексей Орлов. Он напомнил, что решением Евгения Куйвашева определена премия 30 тысяч рублей за призовые места и в национальном первенстве, и в международных соревнованиях. Она вручается и участникам, и их наставникам.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Наши ребята на чемпионатах "Молодые профессионалы" выглядят хорошо не только на уровне России, но и на уровне мировых и европейских первенств, потому что Свердловская область – один из первых регионов, активно включившихся в движение WorldSkills. Движение поддерживает и президент России, задачи по нашему участию в нем поставлены и губернатором Свердловской области».

Уровень профмастерства в 62 компетенциях в Южно-Сахалинске продемонстрируют больше 800 человек, за их работой будут наблюдать тысячи экспертов. Свердловская область в финале национального чемпионата будет представлена в 36 компетенциях, в том числе в «юниорах». В состав сборной вошли 46 участников, это школьники, студенты колледжей и техникумов.

Пятница

В библиотетке Белинского открылась экспозиция книг, главное в которых, не текст, а картинки. Это иллюстрациии к детским сказкам, сборникам стихов, романам и путеводителям по Среднему Уралу известного художника Виталия Воловича, который накануне отметил 90-летний юбилей. Все это экспонаты из фонда областной библиотеки. Выставка расположилась на двух этажах и будет работать до 30 сентября.

Евгений Иванов, куратор выставочной деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского: «Нет ничего удивительного, что выставка Виталия Воловича проходит в библиотеке: он всю жизнь был рыцарем, служителем книги. Он иллюстрировал различные произведения и выпускал авторские книги».

На Среднем Урале подвели итоги конкурса профмастерства среди сотрудников государственной корпорации «Росатом». Победителям в 27 компетенциях вручил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что подготовка современных рабочих и инженерных кадров является приоритетным направлением в развитии области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это важно в плане роста производительности труда, продолжения процессов модернизации производства, внедрения новых технологий, роста общественного интереса к рабочим и инженерным профессиям. Это реальный механизм реализации нашей программы "Пятилетка развития", цель которой – вывести наш регион в тройку российских лидеров и улучшить качество жизни людей».

За пять дней участники показали мастерство в таких компетенциях, как электроника, охрана труда, фрезерные работы, сетевое администрирование. Среди победителей есть и представители Свердловской области. Сотрудники Уральского электрохимического комбината из Новоуральска получили золотые медали в номинации «Электромонтаж».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00