Обзор за неделю: жилье для дольщиков и «СпортАккорд» на Урале

Общество

Жилье для дольщиков и «Спортаккорд» в Екатеринбурге – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Жители Ирбита пожаловались губернатору на качество водоснабжения в городе. Случаем они воспользовались во время личного приема граждан, который прошел в режиме онлайн. Речь о многоквартирных домах на улице Высоковольтной. Решить проблему сможет лишь строительство новой станции водоподготовки, рассказал глава города. По его данным, пусконаладочные работы планируется завершить не раньше декабря следующего года.

«Мы уже ждем этих очистных сооружений, как манны небесной. Потому что нам смысла нет ни ремонт сейчас делать, потому что всё в таком состоянии...»
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Администрация сделает всё возможное, чтобы поскорее решить этот вопрос. Глава озвучил даты, я со своей стороны поставлю этот вопрос на личный контроль и буду смотреть, как реализовывается принятое решение».

Вторник

Почти 300 свердловских дольщиков получили возможность восстановить свои права на жилье в 2020 году. Об этом заявили на заседании межведомственной координационной комиссии. По словам вице-губернатора Сергея Бидонько, большой вклад в работу внес Фонд защиты прав обманутых дольщиков. Так, этим летом сдан первый дом в «Кольцовском дворике» в Екатеринбурге, где новоселье отметили 134 человека. Кроме того, денежные компенсации выплатили жильцам долгостроев в Каменске-Уральском, Арамиле и Верхнем Дуброво. В планах на 2021-2022 годы решить вопрос еще по 24 долгостроям, чтобы законные метры получили около тысячи свердловчан.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «То важное дело, которое мы с вами вместе делаем, позволяет сотням человек в год получить свои законные права на то жилье, которое им по праву принадлежит, но по разного рода проблемам они не могли это сделать».

Среда

Государственные награды получили сотрудники промышленных предприятий Среднего Урала, спортсмены, деятели культуры. Знаки отличия сегодня вручил губернатор Евгений Куйвашев. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени сегодня получили 9 уральцев. В их числе металлурги и машиностроители. Благодарственные письма президента получили министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Кроме того, звания «Заслуженный работник культуры» удостоены балетмейстер из Верхотурья Надежда Репицына и заместитель директора Центральной библиотеки Нижнего Тагила Марина Попова.

Четверг

Как расходовались бюджетные средства в 2020-м и планы на следующий год обсудили губернатор Евгений Куйвашев и председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева. Глава региона попросил провести анализ расходов на здравоохранение. Кроме того, перед счетной палатой поставлена задача представить отчет об эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса, предпринимательства. Елена Новоторженцева также рассказала о планах по организации летом 2021 года во время ИННОПРОМа мероприятия с участием представителей органов государственного аудита.

Пятница

Выплаты к Новому году, о которых говорил президент Владимир Путин на вчерашней пресс-конференции, получат 500 тысяч свердловских детей. По 5 тысяч рублей перечислят всем семьям с малышами до 7 лет включительно.

Салтанат Бахтикиреева, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области: «Органы Пенсионного фонда в этом году уже выплачивали этой категории детей пособия весной в размере 5 тысяч рублей, летом в размере 10 тысяч, поэтому я бы хотела призвать все семьи, что подавать заявления тем, кто уже получал эти выплаты на своих деток, - никуда с заявлениями обращаться не нужно».

Впрочем, есть и еще одна категория семей, претендующих на выплаты, которым обратиться в Пенсионный фонд все-таки придется. Это родители, у которых дети появились после 1 июля 2020 года. В этом случае им необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который перечислят деньги. Сделать это можно в течение 3 месяцев, до 1 апреля. Летом Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату. Всего деньги получили 27,5 миллионов детей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00