«Однозначно»: уральских дошколят обучили Правилам дорожного движения

Общество

В Екатеринбурге стартовал социальный проект «Однозначно». Всю неделю автоинспекторы и активисты будут рассказывать горожанам о правилах дорожного движения. В первую очередь уроки провели для подрастающего поколения.

Сразу после сон-часа в этом детском саду час пик. Причем, прямо в стенах здания. Активисты рассказывают малышам, как ориентироваться на дорогах: пересечь с самокатом проезжую часть и избежать аварии.

«Учат правилам дорожного движения ребят в процессе игры. Для этого в спортивном зале соорудили настоящую дорогу с пешеходным переходом и лежачими полицейскими. Правила просты: желтые – водители, оранжевые – пешеходы. Вместе они отрабатывают реальные ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части».

Программу специально для малышей разработали специалисты проекта «Однозначно». Только в уральской столице они ежедневно обучают правилам дорожного движения тысячу дошколят. Все уроки – в игровой форме. Результат налицо – полученными знаниями малыши тут же готовы поделиться.

Мария Молчанова, воспитаница детского сада №496: «Перед тем как я перехожу дорогу, я беру маму за руку и иду с ней. Надо переходить дороги на зеленый свет. Посмотреть направо и налево».

Впрочем, целевая аудитория – не только дошколята. Подобные мероприятия проводятся для водителей и пешеходов всех возрастов. Специалисты прямо на улицах проверяют знания правил дорожного движения и даже просят водителей рассчитать тормозной путь.

Мария Молчанова, воспитанница детского сада №496: «Мы пытаемся донести всем водителям и в принципе пешеходам, что нужно ориентироваться в знаках и понимать их правильно, как они есть. Потому что водители, когда у нас перемещаются – видят одно, делают другое, и также пешеходы. Всегда думает большая часть, что у них преимущество и, они главные на дороге. Нет, это не так. Машина весит полторы тонны, мы в лучшем случае – сто».

В этом году, говорят инспекторы, аварийность в Екатеринбурге растет. Преимущественно горожане попадают в аварии из-за банальных нарушений правил дорожного движения. По сравнению с прошлым годом количество таких происшествий выросло практически на треть, пострадавших – в два раза больше.

Наталья Некрасова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Екатеринбургу: «Фиксируется рост среди водителей нарушений правил дорожного движения. Это проезд на запрещающий сигнал светофора перекрестков, управление транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, проезд пешеходных переходов на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима».

Социальная кампания «Однозначно» – часть федерального проекта «Безопасность дорожного движения». За три месяца ее представители объехали около 20 городов России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00