Охота за новостями: кредитные аферисты и «Лада» за миллион

Общество

Локальная коммунальная война, кредитные аферисты и бюджетные легковушки по цене премиум-класса. «События» подводят итоги акции «Охота за новостями». Вот очередные темы, авторы которых получили денежное вознаграждение от ОТВ.

Жителям поселка Аять у себя дома жить дорого. Каждый месяц по счетам они платят по десять тысяч рублей, о чем рассказали «Событиям». Люди уверены, что в новой системе расчетов управляющей компании есть ошибка. Это подтвердила независимая экспертиза, но коммунальщики делать перерасчет не спешат. Точку в споре поставит Областной суд.

Пожар стоимостью три миллиона рублей. В Екатеринбурге на улице Высоцкого сгорел «Ягуар». Видео на ОТВ прислали очевидцы, жильцы соседних домов. С огнем боролись 13 пожарных. Они сбили пламя, но дорогую иномарку отстоять не получилось, она не подлежит восстановлению. Был это поджог или случайность – разбираются эксперты.

Сотни свердловчан оказались в долговой яме после внезапного закрытия компании «Про-Инвест». Специалисты финансовой организации обещали уральцам выплатить кредиты, вот только за услугу нужно было заплатить еще почти половину от суммы займа. На рефинансирование люди взяли новые кредиты. Сейчас все офисы «Про-Инвеста» закрыты, а мошенники – в розыске. Тимур Марменков: «У меня сейчас кредитов на 2,5 млн где-то, ежемесячный платеж – 83 тысячи. Я не знаю, что делать. Брал в банке, отдавал "Про-Инвесту"».

Обман чистой воды. Пенсионеры из Екатеринбурга попались на удочку продавцов фильтров, купив агрегат за 90 тысяч рублей. Осознав бесполезность приобретения, екатеринбуржцы расторгли договор, но все равно остались должны банку. Чтобы разобраться в ситуации, екатеринбуржцы обратились на ОТВ. Светлана Горбунова, юрисконсульт отдела в сфере защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области: «В ходе анализа было подтверждено, что применение данной системы очистки воды в условиях централизованного водоснабжения Екатеринбурга нецелесообразно. Кроме этого, анализ воды после фильтрации показал, что вода обеднела по макро- и микроэлементному составу».

Продавцы автосалона в Березовском продают машины на сотни тысяч дороже, чем у официального дилера. Схема сверхприбыли проста: клиенту обещают низкую цену и небольшой процент по автокредиту, а потом больше пяти часов заставляют ждать покупателя ответа из банка. Вымотанный человек подписывает документы и уже дома узнает, что переплатил. Например, «Лада Ларгус» вырастает в стоимости в два раза. Владимир Титов, житель Екатеринбурга: «Когда документы подписывали, тут стоят двое сбоку, подсказывают, убалтывают. Ну, я и подписал. Потом уже ночью переварил всё это дело, утром поехал расторгать договор».

«Охота за новостями» продолжается. Если и вам есть что рассказать, звоните нам по номеру 8-800-300-000-9. За информацию, ставшую темой репортажа, «События» платят 1111 рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00