Около 4000 свердловских призывников отправятся на срочную службу

Общество

Призыву быть: в Свердловской области начался отбор новобранцев на срочную службу. Правда, в этом году пришлось привыкать к нововведениям. Всё из-за коронавируса.

Отбор призывников в условиях пандемии начинается уже со входа. Здесь дежурный медик проверяет температуру каждого претендента на военную службу. Пропускают только в защитных масках и после дезинфекции рук. Нововведения этого года – кристальная чистота и никакой очереди. Несколько раз в день помещения военкомата обрабатывают спецсредствами, в кабинетах и коридорах установлены ионизаторы, даже ручки на дверях обмотаны тканью с дезинфицирующим раствором. В холле дежурный следит за дистанцией между юношами:

«Дистанция не соблюдается, вам необходимо пересесть. – Хорошо».

Еще не выдали форму, но уже обучают дисциплине – в день медкомиссию проходят не больше 40 человек. Все для того, чтобы сформировать войска в полном объеме и избежать распространения инфекции. При малейших подозрениях на простудные заболевания к призывнику вызывают бригаду медиков, комиссию откладывают до полного выздоровления.

«Призывник Черных Даниил Александрович. – На призывную комиссию... – На призывную комиссию прибыл. Ничего, в армию пойдешь, там научишься».

В остальном медкомиссия проходит без изменений. Около десяти специалистов-врачей, которые определяют категорию здоровья призывников, – именно от их вердикта зависит, в какие подразделения попадут юноши: это сухопутные, воздушные и морские войска. Комиссия старается учесть и личные желания претендентов. К примеру, Андрей Другов мечтает попасть в инженерные войска.

Андрей Другов, призывник: «Всегда у меня больше к технике влечение, поэтому я инженерные войска, что-нибудь такое выбирал. Я закончу университет и осенью отправлюсь. Всегда как-то это было мужским примером – в армию сходить. Это всегда престижно считалось».

Впрочем, за место под солнцем претендентам предстоит побороться. К примеру, чтобы попасть в инженерные войска, нужно иметь техническое образование, в воздушный десант берут в первую очередь физически и психологически закаленных юношей, а если ростом слишком высок, то путь в морской флот и танковую бригаду закрыт. Конкурентным преимуществом также считается предварительная подготовка в ДОСААФ. Первый поезд с призывниками тронется с перрона после 20 мая. Перед отправкой всех протестируют на коронавирус.

Вячеслав Пушкарёв, военный комиссар Верх-Исетского и Железнодорожного районов Екатеринбурга: «Тесты у призывников будут браться на областном сборном пункте. Мы обеспечены всем необходимым, чтобы обеспечить благополучный призыв, это и дезинфицирующие средства, это и средства защиты органов дыхания».

Всего в этом году в регионе планируют отправить на срочную службу около четырех тысяч человек. Больше половины призывников вступят в ряды сухопутных войск Центрального и Восточного военных округов.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00