Операции без швов: уральские офтальмологи представили передовые технологии лечения

Общество

Живая хирургия: уральские офтальмологи представили передовые технологии лечения пациентов с нарушением зрения. Сегодня в Екатеринбурге прошла региональная конференция.

Камера, мотор… операция! Взгляды офтальмологов устремлены на экран. Без скальпеля хирург Максим Никулин удаляет катаракту пациентке с врожденной неровностью роговицы. Это настоящее чудо техники, которое заменило не только инструменты, но и руки хирурга. Основные этапы глазных операций врач выполняет с помощью специального лазера.

Максим Никулин, заведующий операционным блоком Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Он выполняет разрезы не только идеально точно, – он еще формирует сложный профиль разреза, разрезы гладкие, поэтому смыкаемость разрезов высокая. Нам не нужно их дополнительно герметизировать, накладывать дополнительные швы, соответственно, пациент быстро восстанавливается».

Елена Павлюк, улыбаясь, дает интервью журналистам уже через две минуты после операции. Женщина рассказывает: ее глаза постоянно напряжены, так как она инженер-программист. С сентября зрение пациентки стало стремительно ухудшаться.

Елена Павлюк, жительница Екатеринбурга: «Я стала плохо видеть, я вас бы и не увидела на улице на этом расстоянии. Сейчас всё отлично. Операция прошла легко, было не больно, была абсолютная уверенность в мастерстве доктора и всех специалистов».

Это видео уже из другой операционной. Такие трансляции «живой» хирургии стали традицией зимней научно-практической конференции в Екатеринбургском центре «Микрохирургия глаза». Форум проходит уже в 25-й раз.

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «Мы подбираем интересные случаи для коллег, показываем их вживую, можно задать вопрос непосредственно оперирующему доктору, получить комментарий в ходе операции».

Каждый раз в столицу Урала приезжают около 500 врачей-офтальмологов со всего Уральского федерального округа, причем не только из крупных центров, но также из районных больниц небольших городов. Для участников этот форум – школа передового опыта.

Татьяна Корнатовская, врач-офтальмолог (Богданович): «На эту конференцию я приезжаю практически каждый год уже больше 20 лет. Мне всегда нравится здесь то, что можно получить информацию, всё то, что новое, всё, что было достигнуто за год в офтальмологии, и подходы к лечению различных больных».

Своим опытом уральские врачи готовы обмениваться и с зарубежными коллегами. В апреле следующего года екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» будет проводить евроазиатскую конференцию по офтальмохирургии. На нее съедется почти тысяча делегатов из разных стран. Организаторы обещают: участники форума смогут увидеть современные операции в формате 3D и другие передовые технологии лечения заболеваний глаз.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00