Оставшаяся без волос свердловчанка обратилась в Роспотребнадзор

Общество

Вместо красивых, пышных белых кудрей – огромная лысина. После окрашивания волос жительница Сухого Лога Елена Селезнева получила неожиданный эффект. Упаковка обещала изумительный светлый оттенок без желтизны, а на деле вышла экстремальная стрижка.

С недавних пор Елена Селезнева не снимает головной убор. В платке ходит по улицами Сухого Лога, в таком же виде остается на работе, не снимает косынку даже в кафе. Говорит, иначе зрелище не для слабонервных. Лишь на экране сотового показывает, во что превратилась ее голова.

Девушка лишилась своих волос полностью, и болезни здесь ни при чем. На руках справки от дерматологов, выписки терапевтов и чек из магазина косметики. Именно там Елена купила злополучную краску для волос и оксидант (это перекись водорода, она добавляется для осветления волос). Вот только эффект получился совсем неожиданный. Елена Селезнева, пострадавшая: «Пошла смывать, и для меня было просто шоком. Я смывала и чувствовала, как волосы остаются на руках. Сразу же поехала к дерматологу. Пришла. У меня даже волосы не высохли. Она вот так развела волосы на голове и у нее они остались на руках, она была в шоке».

Врач девушку все же попытался успокоить – луковицы волос не повреждены, а значит, скоро локоны вновь отрастут. Вот только до тех пор ей придется скрывать свою голову. Елена работает менеджером в салоне связи и каждый день общается с клиентами. Конечно, необычный внешний вид не способствует росту карьеры.

Во всем она винит консультанта того самого магазина. В самом заведении ошибку сотрудника отрицают. Антонина Наумова, заведующая магазином: «Порекомендовали ровно то, что было написано в инструкции. У нас продавцы-консультанты, мы не мастера. До момента выяснения обстоятельств данная продукция снята с реализации».

В честности заведующей наша съемочная группа усомнилась. Женщина заявила: Елена получила от них компенсацию, но мать девушки эту информацию опровергла: «Мы не просили денег, я единственное, что говорила, парик хотя бы натуральный купите до разбирательства. Ваша хозяйка оценила в пять тысяч, и вы дали. Она не стала деньги брать. Я дочери сказала – вот сколько твои волосы стоят».

В Обществе по защите прав потребителей Елене рекомендуют написать претензию продавцу и изготовителю товара. В ней указать все понесенные затраты. В том числе вред моральный и физический, и требовать компенсации. Если этого не произойдет, обратиться в суд. Дмитрий Дылдин, сопредседатель «Общества защиты прав потребителей Свердловской области»: «Если в добровольном порядке они не урегулируют спор с потребителем, суд, кроме всего прочего, присуждает еще и штраф. Это 50 процентов от суммы иска. Вплоть до исключения товара из продажи».

Елена совету юристов намерена последовать. В Роспотребнадзор она уже обратилась и теперь ждет результатов проверки, а пока придумывает себе новый образ – решила: красить волосы больше не будет никогда.

Владимир Сороковых, Антон Чистяков, Павел Осинцев 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00