Парад Победы в Нижнем Тагиле возглавил легендарный Т-34

Общество

В Нижнем Тагиле военный парад тоже стартовал в 10 утра. Там колонны военных и боевых машин прошли по Театральной площади города. Ветеранов Великой Отечественной провезли на советском военном автомобиле ГАЗ-67.

Следом – военнослужащие нижнетагильского гарнизона, а самыми юными участниками парада стали кадеты, среди которых были и девочки. С праздником жителей Нижнего Тагила поздравил и областной премьер Денис Паслер: «Урал внес неоценимый вклад в победу. Это победа всех: и тружеников, и тех, кто воевал. В Свердловской области количество мероприятий и участников на параде постоянно увеличивается – много детей, много ветеранов. Я желаю ветеранам здоровья, счастья и долголетия! Спасибо им за Победу».

Затем началась самая зрелищная часть – парад военной техники. Уже по традиции его возглавил легендарный Т-34, ставший символом УВЗ в военные годы. По центральной площади Нижнего Тагила проехали современные гаубицы, бронетранспортеры и, конечно же, танки.

Нижний Тагил также присоединился к акции «Бессмертный полк». Тагильчане пронесли фотографии своих дедов и прадедов, отдавших жизнь за дело Великой Победы. Сергей Носов, глава Нижнего Тагила: «Уральский добровольческий танковый корпус под знаменем Тагильского завода имени Куйбышева вошел в Прагу. Сегодня в рядах праздничных колонн идут внуки и правнуки тех героев, победа была бы невозможна без трудового подвига наших предприятий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00