Перезагрузка Ирбита: от молокозавода до медицины

Общество

В Ирбите сегодня запустили новое производство на местном молокозаводе. На память коллективу – автограф губернатора на первой сошедшей с конвейера коробке.

Такая упаковка сделана из картона, а значит, экологична. За час новая линия производит 9 000 упаковок, причем одновременно можно разливать сразу два вида продукции. В новом цехе будут производить молоко, кефир, ряженку, снежок – с десяток наименований, и все в новой упаковке.

Ирбитский завод занимает 20% молочного рынка области. Продукцию из Ирбита везут в соседние регионы: Тюмень, Ханты-Мансийск и Челябинск. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас впереди строительство завода по переработке молока в твердые сыры. Потенциальные поставщики здесь, нам предстоят переговоры. Мы не будем останавливаться, будем двигаться дальше в развитии этого предприятия».

Сельское хозяйство для региона – направление приоритетное. Бюджетное финансирование в этом году выросло в два раза. В село привлекают молодых специалистов, обеспечивают жильем. Михаил Копытов, министр агропромкомплекса и продовольствия Свердловской области: «При плане 210 семей господдержку получили 234 семьи, из них, что очень важно, 156 молодых семей, молодых специалистов».

Конечно, тех, кто едет в глубинку, интересует и качественное образование, и медицинские услуги. Центральная больница Ирбита оснащена по европейским стандартам. Магнитно-резонансный томограф установили недавно. Теперь на сложную и дорогую диагностику людей не нужно отправлять в Екатеринбург. Алексей Симонов, завотделением лучевой терапии ЦГБ Ирбита: «В основном отправляли пациентов в ОКБ №1, платные больницы. Теперь исследования проводим в Ирбите бесплатно по программе ОМС».

Еще одно большое событие для Ирбита – поздравление ветеранов. До 9 Мая еще больше месяца, но юбилейные медали уже начали вручать Героям войны. Константин Кайгородов участвовал в обороне Москвы, был дважды ранен и контужен: «Из ста человек не раненых осталось человек 15. Но я был счастливым человеком, мне только по щеке пуля одна вот так, и все. Я продолжил жить, воевать».

Фронтовик написал три книги, чтобы рассказать всем об ужасах того времени. Они есть во всех школьных библиотеках Ирбита.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00