Первому свердловскому губернатору Эдуарду Росселю посвятили персональную выставку

Общество

«Эдуард Россель. Первый губернатор». Выставка с таким названием открылась сегодня в музейном центре «Дом Поклевских-Козелл». Приурочена экспозиция к 80-летию легендарного уральского политика.

«Вот губернатор – 5600 родился. Четыре-пять месяцев мне здесь. Мама сказала: когда тебя принесли, ты глаза открыл – я думала, что сейчас заговоришь со мной».

Первые шаги по выставке – словно назад в прошлое. Эдуард Россель передал в экспозицию краеведческого музея две тысячи экспонатов. Среди них символ реализованной мечты – лётный костюм, в котором он управлял истребителем:

«Была выставка вооружения, и я выполнил прямо над этим полем фигуры высшего пилотажа, показывал, что это такое».

Еще один экспонат – белый баян с перламутровыми клавишами. Первый губернатор Свердловской области обладает абсолютным слухом и играет на многих инструментах:

«Этому баяну 170 лет, чтобы вы знали. Перламутровые клавиши, механический привод».

На открытие экспозиции пришли коллеги и друзья Эдуарда Росселя. Первые поздравления – от Аркадия Чернецкого и Евгения Куйвашева.

Евгений Куйвашев, врио Губернатора Свердловской области: «Именно при Росселе область открылась, она была закрытая. Сегодня это центр международной активности. Именно он тогда заложил основы продвижения и развития нашей области, что мы, собственно, и выполняем сегодня».
Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Всё, чем мы сегодня владеем, – это наслоения той лепты, которую вносило каждое поколение. Поколение жителей Свердловской области, поколение руководителей».

Гости вспоминают, как в начале 90-х Эдуард Россель поднимал экономику региона с колен, восстанавливал предприятия. За что, кстати, единственным из свердловчан стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного cобрания свердловской области: «Эдуард Эргартович не просто региональный руководитель. Он – руководитель и политик общенационального значения. И всегда для него звучит слово "первый": первый председатель Думы, первый избранный губернатор».
Алексей Воробьёв, почетный гражданин Свердловской области: «Молодой, умный, организованный. Он, каким его помню 30 лет назад, – он такой же».

В октябре Эдуарду Росселю исполнится 80 лет. В честь этого в регионе проходит целый ряд мероприятий. Документы и предметы, которые сыграли в жизни первого губернатора большую роль, уральцы смогут увидеть в музее до 9 ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00