Пивные реки душат жителей окраины Екатеринбурга

Общество

Жители Ленинского района Екатеринбурга в жару даже форточки не открывают. Всему виной удушающий запах, который в ветреную погоду только усиливается.

Второй месяц Александр Шмотьев окна в своем доме не открывает. мужчина рассказывает: когда ветер дует с соседних полей, неприятный запах стоит во всем районе. Как оказалось, источник недовольства жителей расположен в паре километров от них – это груды отходов пивоваренного производства, так называемая пивная дробина.

Процесс пивоварения, похоже, продолжается и под открытым небом – отходы (судя по всему, это солод и хмель), соприкасаясь с водой, продолжают бродить. Правда, получившиеся пивные реки отнюдь не радуют местных жителей. Эльвира Кузнецова рассказывает, как, устав от едкого запаха, жители обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру, а пока специалисты занимаются проверками, горожане строят свои предположения, откуда здесь взялись горы переработанного ячменя.

Недалеко от этого места находится пивзавод. На предприятии от комментариев отказались, но пояснили, что все отходы, а это около 100 тонн в сутки, утилизирует компания-подрядчик. Ее специалисты в свою очередь утверждают, что пивную дробину они поставляют сельхозпредприятиям – это весьма ценное удобрение. Вячеслав Акушев: «Научно обосновано использование пивной дробины как мелиоранта для тяжелых почв. По технологии требуется два месяца, чтобы получился компост – запах идёт от того, что почва удобряется, он все равно будет». 

Насколько безопасен для людей ячменный компост, решат в Роспотребнадзоре, а между тем, как стало известно, арендатор поля собрался перепахать землю уже в ближайшие дни.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00