Полковнику Серику Султангабиеву присвоено звание Героя России

Общество

Звание Героя России присвоено полковнику Серику Султангабиеву, он спас от смерти солдата на полигоне в Лесном. Указ подписал накануне поздно вечером президент Владимир Путин. Сегодня в госпиталь к герою пришла внушительная делегация, чтобы еще и поздравить полковника с днем рождения.

Александр Порядин, командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России: «Молодец. Крепись, гордость регионального командования, гордость внутренних войск, гордость народа. Квартиру получишь в центре города Екатеринбурга в новом доме».

Сегодня Серику Султангабиеву исполнилось 42 года. Ему передали поздравление и от свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Полковник по-прежнему находится на лечении в главном военном госпитале в Подмосковье. Он уже перенес 11 операций. По оценкам врачей, его жизни уже ничего не угрожает, но впереди, по меньшей мере, еще пять хирургических вмешательств и длительный период реабилитации – два-три месяца.

Напомним, ЧП произошло в конце сентября на полигоне в городе Лесном. Во время учений по метанию гранат один из солдат выронил под ноги боевой снаряд, и полковник Султангабиев отбросил солдата и накрыл своим телом гранату.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00