Поможем детям вместе: благотворительный проект ОТВ и Русфонда

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем об Ирине Пысенковой из Среднеуральска.

Девушке 17 лет, и ей очень нужна ваша поддержка. У Ирины врожденный порок сердца. Помочь ей можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Ирина Пысенкова увлекается аниме, любит рисовать персонажей из комиксов, а еще мечтает побывать в Азии. Правда, свободного времени на увлечения остается не так много – в этом году девушка поступила в медицинский колледж. Начались проблемы с давлением, стали неметь руки и ноги. Ирина Пысенкова, жительница Среднеуральска: «У меня появляется одышка, я не могу вот, задыхаюсь. Я могу бледной стать, также одышка может появиться».

Мама Иры забила тревогу и отправила дочь на обследование. Как оказалось, не зря. В 17 лет у студентки обнаружили врожденный порок сердца. Наталья Пысенкова, мама Ирн: «Ребенок большой, и такой порок сердца. Операция делается в раннем возрасте, нам очень опасно. Заведующие посмотрели, был консилиум, и нам сказали, что альтернатива – стент ставить нужно».

Врачи говорят, операция необходима, однако из-за сузившегося просвета аорты стандартные методы могут быть опасны – высок риск внутреннего кровотечения. В аорту надо устанавливать специальное приспособление – стент. Константин Казанцев, завотделением детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1: «Анатомия порока у Иры такова, что просто удалить узкий участок аорты невозможно. В проекции сужения просвета аорты отходят сосуды, снабжающие кровью головной и спинной мозг. Требуется операция, при которой в суженный участок вводится специальный стент».

Операцию в первой областной клинической больнице сделают бесплатно, а вот стент стоит 322 тысячи рублей. Таких денег у семьи нет. Ирина надеется на помощь неравнодушных свердловчан. Помочь можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. Обратите внимание, в ответ придет SMS с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Ирины Пысенковой не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00