«Помоги детям»: Максим Губаев

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Максима Губаева из Екатеринбурга. У мальчика костный дефект затылочной области, ему требуется дорогостоящая операция. Помочь Максиму можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Восьмилетний Максим Губаев с радостью показывает нам свои поделки: вот новогодний домик, смешная лягушка и целая корзина цветов для любимой мамы. Заниматься творчеством мальчик любит не меньше, чем читать книги об окружающем мире.

На первый взгляд Максим – обычный второклассник. Вот только в отличие от других детей его возраста ему нельзя играть в активные игры, заниматься физкультурой и даже учиться в школе. Всё из-за врожденной опухоли головного мозга. Ее несколько лет назад удалили, но на этом месте осталась отверстие, которое покрывают только мягкие ткани. При малейшем ушибе головы возникает риск получить травму.

Татьяна Губаева, мама Максима Губаева: «До сих пор никуда толком не ходим, боюсь отпустить. Он активный мальчик и подраться может. Боюсь, мало ли, упадет».

Из-за опасного диагноза вот уже второй год Максиму приходится учиться на дому, на улице гулять только под присмотром мамы. Два месяца назад ребенка осмотрели специалисты Московского медицинского центра детской челюстно-лицевой хирургии. По результатам обследования врачи рекомендовали Максиму сделать операцию.

Виталий Рогинский, руководитель Московского центра детской челюстно-лицевой хирургии (Москва): «После удаления опухоли у Максима образовался обширный костный дефект чешуи затылочной области. Рекомендуется сделать пластическую операцию по установке индивидуального титанового импланта».

Цена операции – 390 тысяч рублей. У семьи Губаевых такой суммы нет: мама воспитывает сына одна. Женщина надеется на поддержку телезрителей. Помочь Максиму можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. В том, что чудеса случаются в преддверии Нового года, Максим не сомневается. Письмо Деду Морозу мальчик пока не написал, но точно знает, что попросить у волшебника, – скорее пойти в школу.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00