«Помоги детям»: Матвей Довгалюк

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем о Матвее Довгалюке.

У мальчика двусторонняя тугоухость второй и третьей степени, требуются дорогостоящие слуховые аппараты. Помочь Матвею можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Четырехлетний Матвей ни на секунду не отходит от старшего брата – они вместе играют, гуляют и общаются. Правда, последнее Матвею дается с трудом: у мальчика двусторонняя тугоухость второй и третьей степени.

Проблемы со слухом у ребенка выявили еще в роддоме. После нескольких простудных заболеваний ситуация ухудшилась. Теперь обращенную речь малыш слышит частично и только с близкого расстояния. Это мешает Матвею полноценно развиваться и общаться со сверстниками.

Наталья Довгалюк, мама Матвея Довгалюк: «Он, бывает, недослышит, переспрашивает. Некоторые не понимают, почему он переспрашивает, а если он им говорит, он говорит не то слово. Некоторые начинают нервничать, могут толкнуть».

Матвей каждый день занимается с логопедом, но слова до сих пор произносит нечетко. Врачи подтверждают: исправить ситуацию помогут качественные слуховые аппараты. Но со второй степенью тугоухости их бесплатно не выдают.

Ирина Воронцова, сурдолог областного детского сурдологического центра «Бонум» (Екатеринбург): «Степень снижения слуха у Матвея серьезная, мальчик нуждается в мощных слуховых аппаратах. Это поможет формированию и развитию речи, а также социальной адаптации».

Стоимость аппаратов – 151 575 рублей. У родителей таких денег нет, они воспитывают еще старшего сына. Семья Довгалюк надеется на поддержку телезрителей. Помочь Матвею можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Матвея не дойдут.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00