«Помоги детям»: Рома Курбанов

Общество

«Областное телевидение» и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем историю Ромы Курбанова. У мальчика редкий диагноз – инкапсулированный перитонит. Для лечения необходимы дорогостоящие препараты. Помочь Роме можно, отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542.

Четырехлетний Рома больше всего любит играть со своей сестренкой-двойняшкой. Но даже от такого простого занятия мальчик быстро устает. У Ромы редкое заболевание – инкапсулированный перитонит. Это воспаление брюшной полости, при котором ребенок находится в тяжелом состоянии и под постоянным присмотром врачей. В мире зафиксировано всего несколько подобных случаев.

Татьяна Курбанова, мама Ромы Курбанова: «Обострение начинается с рвоты. Он говорит, что его тошнит, и начинается рвота. Он был неигривым ребенком, потому что постоянные обострения, стационары, операции и так далее, после которых очень долгий период восстановления».

Только за прошлый год у Ромы случилось несколько обострений, и в общей сложности он провел на больничной койке семь месяцев. Восстанавливать здоровье мальчика в такое сложное время родители готовы и дома, для этого необходимы дорогостоящие препараты.

Юлия Кононова, заведующая педиатрическим отделением Детской городской поликлиники №13 (Екатеринбург): «Лекарства для внутривенного введения и лечебное питание Роме жизненно необходимы, это единственная возможность обеспечить ребенка микроэлементами и полезными веществами. Препараты и питание, назначенные комиссией врачей, замене и отмене не подлежат».

Стоимость лечения – 646 700 рублей. Таких денег у Курбановых нет: работает только отец, мать воспитывает двойняшек дома.

Татьяна Курбанова, мама Ромы Курбанова: «Сбор средств нам позволит жить дома, проходить лечение в домашних условиях, подключать насосы к капельнице, в случае обострения ухаживать за катетером дорогими препаратами, постоянно следить. Ромочка будет развиваться дома, жить в социуме, играть с сестрой».

Помочь Роме Курбанову можно. Для этого нужно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до Ромы не дойдут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00