Пожароопасный сезон в Свердловской области начнется на 5 дней раньше

Общество

Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона в регионе с 10 на 5 апреля.

Это связано со скорым сходом снежного покрова. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале предусматривалось с 10 апреля, в северных муниципалитетах – с 15 апреля.

«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания – обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», – отметил Евгений Куйвашев.

Министерству промышленности и науки региона поручено организовать проверки предприятий, которые занимаются деревообработкой, главам управленческих округов – организовать обследование населённых пунктов, где не обновлены минерализованные полосы, а муниципальным образованиям – создать комиссии по обследованию приусадебных участков, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление. По решению главы региона в этом году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 млн руб., что почти в четыре раза больше, чем в прошлом. Ещё одной темой заседания стало расселение свердловчан из ветхого и аварийного жилья. В 2024 планируется расселить больше 4 тыс. человек. В прошлом году для этих целей сдали 14 многоквартирных домов. В этом году в регионе продолжается строительство ещё 15 многоэтажек. По объёму расселённого аварийного жилья Свердловская область вошла в число регионов-лидеров, заняв восьмое место в стране.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00