Пранкеры Лексус и Вован презентовали свою книгу жителям Екатеринбурга

Общество

По ком звонит телефон, рассказали пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, больше известные как Лексус и Вован. В Екатеринбурге они представили книгу, в которой описывают свои телефонные розыгрыши.

Этих молодых людей узнают не по внешности, а по голосу: они дозвонились до четырех президентов разных стран мира и самых известных политиков. Все эти разговоры Лексус и Вован описали в книге, которую лично представили своим уральским поклонникам.

Алексей Столяров, пранкер: «Никто не будет узнавать, ее прочитают лишь те, кто эти записи слушает, а не те, кто становятся жертвами, поэтому тут, я думаю, никаких проблем не возникнет».

Пранкеры, по-русски – обычные телефонные хулиганы, рассказывают, как однажды их розыгрыши знаменитостей переросли в серьезные журналистские расследования. Теперь каждый звонок производит эффект разорвавшейся информационной бомбы.

Владимир Кузнецов, пранкер: «Именно в общественно-политическом плане мы и хотим развиваться. До выборов в Госдуму еще четыре года, так что Госдума – это все-таки не единственное место, посмотрим. Мы даже год назад не думали, что у нас книга выйдет, не думали, что у нас шоу будет на федеральном канале».

В июле 2017-го пранкеры позвонили министру энергетики США и представились главой правительства Украины Владимиром Гройсманом. Обсуждали строительство газопровода «Северный поток-2», потом рассказали о разработке нового биотоплива. Американского политика такие заявления не смутили:

«Вы понимаете, что это изобретение, – это получается смесь между самогоном и навозом. Это биотопливо. Мы уже отправили танкер в Лимпопо, чтобы поддержать повстанцев, которые сражаются против режима Путина».

Поклонники Вована и Лексуса убеждены: молодые люди способны влиять на обстановку в мире. Такие звонки помогают вывести на чистую воду политиков, ведь в официальном разговоре они не скажут того, что прозвучит в личной беседе.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Безусловно, подобного рода пранки вскрывают закулисную сферу политики, которая не попадает в официоз, потому что в телефонных разговорах, не подозревая о том, что их разыгрывают, люди говорят те вещи, которые они никогда не сказали бы официально».

Не видит общественность в таких звонках причин для запретов еще и потому, что пранкеры не совершают ничего противозаконного. В отличие от других мобильных шутников, например, не сообщают о бомбе и не вымогают у людей деньги.

Кирилл Калигин, житель Екатеринбурга: «Я думаю, это позитивно очень, потому что это же, во-первых, пранк, он не приносит никакого вреда, разве что информационный. Да это смешно слушать».

На достигнутом Вован и Лексус останавливаться не собираются. Постепенно они сами становятся медиа-персонами, которым звонят. В течение года Алексей Столяров и Владимир Кузнецов ведут программу на федеральном телеканале и развивают свою шоу на YouTube, где обсуждают первые темы новостной повестки в формате дебатов.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00