Предотвращая беду: на Ямале внедрили новую систему оповещения

Общество

Ямал может спать спокойно: в округе запустили комплексную систему экстренного оповещения населения, сокращенно КСЭОН. Сигнал тревоги в случае ЧП услышат даже обитатели тундры.

Практически каждый год на Ямале одна главная проблема – с наступлением тепла приходит большая вода. Пока лежит снег, в службе спасения проверяют системы безопасности. Телефон 112 – для жителей крупных населенных пунктов, а там, где еще не проложили сотовые вышки, в тундре пользуются красной кнопкой.

Дмитрий Тимофеев, оперативный дежурный «Центра 112»: «О пожарах, наводнениях сообщают, но в основном – ехали, застряли, помогите вытащить».

Дмитрий Тимофеев работает уже восьмой год в диспетчерской службе. На мониторе – почти все населенные пункты и основные стоянки кочевых народов, чтобы в случае ЧП предупредить обитателей тундры об опасности. Теперь на страже всего ЯНАО дополнительно введена новая система КСЭОН, которая способна предупредить о ЧП из единого центра.

Александр Оболтин, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Всего установлено порядка 50 площадок в разных пунктах, это и большие города, и малые населенные пункты, которые находятся в разное время года под риском подтопления, пожаров».

Работать в условиях Крайнего Севера – дело непростое: почва очень подвижная. 14 лет в сложных климатических условиях протягивали оптоволоконный кабель, чтобы сигналы связи были на высоком уровне. Это позволило компании «Ростелеком» установить камеры слежения за лесными пожарами и получать четкие снимки со спутника.

Сергей Юдин, первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа: «Возможность автоматизированного оповещения населения путем интеграции системы с такими системами, как лесной дозор, с датчиками уровня воды в реках и другими системами контроля, в этом случае информация автоматически выводится в громкоговоритель».

Колокольчики и рупоры на карте – это громкоговорители, каждый из них охватывает больше километра. В случае ЧС сигнал с датчиков поступит в центр управления, и уже отсюда, из единой точки, не теряя драгоценных минут, можно запустить сирену по всему Ямалу. Звуковые сирены установлены на самых высоких точках, и каждая из них работает автономно – даже в случае апокалипсиса они смогут принять и передать сигнал, если не по оптоволокну, то по радиоволнам.

Наталия Фиголь, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа: «Такая система очень важна для такого Арктического региона как Ямал с его большой территорией – условно две Франции или 14 Новгородских областей. Это большая комплексная работа».

Новая система из единого центра управления кризисными ситуациями может подавать звуковые сигналы, различные речевые ролики и отправлять сообщения на телефон и компьютер. Пока подобная программа работает только на Крайнем Севере.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00