Приговор Дмитрию Лошагину вынесут за неделю до Нового года

Общество

Громкий и беспрецедентный судебный процесс над известным фотографом подходит к финалу. Сегодня Дмитрий Лошагин выступил с последним словом. Приговор обещают вынести за неделю до Нового года.

Прокурор сегодня вновь потребовал для подсудимого 13 лет колонии плюс два года ограничения свободы. Однако Дмитрия Лошагина это не вывело из эмоционального равновесия. Внешне он был спокоен. В последнем слове фотограф в очередной раз настаивал на своей невиновности. Дмитрий Лошагин, подсудимый: «Я пережил чудовищные обвинения в свой адрес, предательства и унижения, пятнадцать с половиной месяцев заключения в тюрьме. На сегодняшний день мне хочется, чтобы весь этот бред в моей жизни закончился. Я хочу вернуться к нормальной жизни. Зла ни на кого не держу».

Этот процесс не только громкий, но и беспрецедентный. Сегодняшние прения стали уже вторыми. Такое в юридической практике бывает редко. На предыдущем заседании московский эксперт Юрий Паждин сделал сенсационное заявление: смерть Юлии Лошагиной наступила на несколько часов позже, чем указано в результатах судмедэкспертизы. Впрочем, гособвинителя эти доводы не убедили. Микаэль Оздоев, государственный обвинитель: «Это не экспертиза, это заключение специалиста. Он даже не эксперт. Поэтому выводы специалиста Паждина противоречат материалам уголовного дела и не имеют под собой никакой научной и практической основы».

Адвокаты в свою очередь утверждают: нет никаких прямых доказательств вины подсудимого. Невозможно определить даже дату видео, где Дмитрий выносит пластиковый контейнер, в котором, по данным следствия, было тело его жены. Защитники напоминают и о презумпции невиновности: «Все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

Зал суда сегодня едва вместил всех желающих. За делом следят не только журналисты. На каждое заседание приходят друзья и коллеги фотографа. Светлана Петракова, знакомая Дмитрия Лошагина: «Мне до сих пор снятся сны, что это не Юля. Я хорошо ее знала и люблю ее. Я не могу принять и поверить в это. Я думаю, он тоже».

Где встретит Новый год Дмитрий Лошагин, станет известно через неделю. Судья обещал огласить приговор 25 декабря. Однако будет ли в этот день поставлена точка в громком деле, пока неизвестно, ведь за последнее время окончательный вердикт суда откладывался уже дважды.

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00