Продавец «чудо-аппарата» из Сколково обвел ученых вокруг пальца

Общество

Сотрудники научного института взяли след: они ищут псевдоврача, который продает сомнительные аппараты по баснословным ценам. Они и сами стали жертвами афериста.

Сотрудники Уральского научно-технологического института слушают лектора, как завороженные. Мужчина рассказывает о здоровье сердца. Представился он врачом-кардиологом из Санкт-Петербурга. В конце выступления лектор ненавязчиво предлагает купить новейший аппарат от остеохондроза «Протон 3D»: «Это в Сколково делают. Хотите, я вам показать могу, у меня есть с собой».

По его словам, уникальная разработка поступит в продажу только осенью. Прибор может избавить от боли в позвоночнике. Стоит такое удовольствие 20 тысяч рублей, рассказывает мужчина, но сейчас аппарат можно приобрести по суперцене – в четыре раза дешевле. Алексей Артемкин, замначальника отдела Уральского научно-исследовательского технологического института: «Нашлись желающие, я в том числе. Мы в этом ажиотаже подписали некую бумагу, которую даже никто не прочитал. После этого ему отдали деньги, он нам дал прибор. То есть произошла сделка купли-продажи. После этого он нам дал инструкцию к прибору. Никто не посмотрел ни инструкцию, ни прибор».

Кроме Алексея Артемкина чудо-аппарат приобрели еще шесть человек. По словам покупателей, врач сумел вызвать у них доверие. Ольга Ладыгина, главный специалист Уральского научно-исследовательского технологического сезона: «Он на мне показывал, точки нажимал. Так как у меня больной позвоночник, ручкой стимулировал и диагностировал. И естественно, мне было больно. Он мне сказал: вот у вас больной позвоночник».

Раскрыть глаза на происходящее получилось сразу после лекции. Первым делом «прошерстили» интернет и выяснили: купили, что называется, кота в мешке. Алексей Артемкин: «Оказалось, что такого прибора "Протон 3D" не существует». Дальше научным сотрудникам пришлось стать следопытами: в ходе расследования обнаружили, что приобретенный прибор все-таки не бесполезен, лечит, правда, не позвоночник, а сердце. Называется «Кардиомаг». Вот только с ценой прогадали. Стоит набрать название аппарата в поисковую строку, как сразу же выпадают десятки предложений заказать «Кардиомаг» через интернет. Здесь цена прибора в 10 раз ниже, чем выложили наши герои – всего 500 рублей.

Сотрудники института решили найти предприимчивого врача, который за одну лекцию заработал порядка 30 тысяч рублей. Мужчина представлялся Ильей Даниловым из Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, но, как выяснилось, такого сотрудника в академии нет. Сергей Петров, сотрудник отдела кадров Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова: «Нет у нас такого. Если он врал, то врал с самого начала. И представился не тем, и продавал не то».

Люди написали коллективное заявление в полицию. Впрочем, юристы утверждают, в этой ситуации, прежде всего, виноваты сами покупатели. Ведь они отдали деньги добровольно, и вернуть их вряд ли удастся. Осталось, как говорится, учиться на своих ошибках.

Как сообщили в пресс-службе полиции Екатеринбурга, сыщики установили личность продавца чудо-аппаратов. Мужчина задержан. Силовики настоятельно рекомендуют свердловчанам быть внимательнее при приобретении сомнительных и дорогостоящих аппаратов.

Кристина Кайнер, Алена Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00