Прокуратура закрыла нелегальный детский лагерь под Каменском-Уральским

Общество

Прежде времени сегодня закончились каникулы для 40 свердловских школьников. Дети отдыхали в летнем лагере под Каменском-Уральским, но судебные приставы решили, что продолжать смену небезопасно.

С неохотой дети садятся в автобус, который увезёт их из лета. И без того недолгий загородный отдых для этих ребят сегодня закончился – по решению суда детский лагерь на базе «Восток» решено было закрыть, не дожидаясь конца смены. Причиной для этого стало ЧП на детской площадке. Два дня назад девятилетний мальчик получил черепно-мозговую травму – его ударило сиденьем качели. Прокуратура Каменска-Уральского сразу возбудила уголовное дело, была начата проверка.

Наталья Бондаренко, старший помощник прокурора Каменского района: «Эта база отдыха «Восток», с коттеджами, она предназначена для семейного отдыха при наличии с детьми законных представителей. Организованный отдых на данном объекте не предусмотрен».

По словам сотрудников лагеря, с середины июля здесь жили 40 детей в возрасте от 6 до 16 лет и 12 вожатых. Путевка стоила около 30 тысяч рублей. Пятиразовое питание, игры на свежем воздухе, развлекательная программа – и, тем не менее, проверка выявила более десятка нарушений.

Масштабная проверка детских лагерей по всей стране ведется по поручению президента Владимира Путина. В регионе работа идёт под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева. Особое внимание уделяется водоемам около детских лагерей: «Одно из выявленных нарушений, которые прописаны в постановлении – нет ограждения, забора возле воды, а также не скошена трава».

Прокуратура также возбудила два административных дела по факту нарушения пожарной безопасности и санитарных норм в лагере. Как сообщают в ведомстве, нарушения касались организации пищеблока. Еду для детей готовили только из полуфабрикатов, на продукты не было нужных документов. Впрочем, сотрудники кухни считают претензии надуманными.

Максим Лапа, шеф-повар детского лагеря: «Если мы хотим выполнить букву закона, тогда это одно. Если мы думаем как родители, то пусть мои дети лучше будут здесь. Пусть будет немаркированная швабра, пусть будет холодильник не подписан, пусть они лучше будут здесь, чем будут сидеть в городе и играть в компьютер».

Теперь база отдыха закрыта как минимум на 45 суток. Летний отдых для детей здесь уже закончен, и вернуться они уже не смогут – это решение суда. В случае если организаторы не выполнят эти требования, им грозит серьёзная ответственность, вплоть до уголовной.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00