Рабочие из Верхней Синячихи готовятся к голодовке

Общество

Вновь неспокойно в Верхней Синячихе, где две недели назад рабочие местного металлургического завода устроили митинг. Предприятие оказалось на грани банкротства, а коллектив на днях получил официальное уведомление о сокращении. Металлурги, впрочем, надеются на то, что ситуация разрешится - ее контролирует областное правительство.

В доменном цехе непривычно тихо: лить чугун здесь прекратили еще в декабре, но, несмотря на простой, люди продолжали выходить на работу – прямых обязанностей они не выполняли, в основном охраняли оборудование. В апреле все сотрудники Верхнесинячихинского металлургического завода получили уведомления о сокращении – вот уже несколько дней 400 человек официально признаны неработающими. Татьяна Черных: «Нервы сдают у людей, хочется, чтобы завод работал. Ведь посёлок работает и живет, когда завод работает».

Рабочим не выплатили не то что положенные при сокращении деньги – многие не видели кровно заработанных почти полгода. Общая сумма долга превысила 15 млн. рублей, а спросить их оказалось не с кого: фирма зарегистрирована на Кипре, а управление делами передано московскому банку «Петрокоммерц» – это затрудняет еще и поиск потенциальных покупателей завода. Владислав Пинаев: «Предложения сделаны, но предприятие находится в стадии банкротства. У ООО "Нигмас" 1,5 млрд. долгов, на нём весь трудовой коллектив, а оборудование – на ООО "Волко сар"».

Отчаявшись, теперь уже бывшие работники металлургического завода, планируют объявить голодовку, правда, понимают, вряд ли это спасет ситуацию – скорее лишь подорвет здоровье. Михаил Исхаков: «В течение недели, если будут выплаты, можно будет отказаться от голодовки».

Собственник – частное лицо, поэтому государство не может вмешиваться в ведение его бизнеса, а закона о недобросовестных управленцах в России нет.

Безвыходную, казалось бы, ситуацию в эту пятницу рассмотрят в областном правительстве: на совещании, куда приглашены и бизнесмены, и работники завода, планируют увидеть и его собственников – вместе они должны разработать план дальнейших действий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00