Репродуктолог: «Чаще всего в паре бесплодие выявляется у мужчин»

Общество
Репродуктолог: «Чаще всего в паре бесплодие выявляется у мужчин»

Однако семи из десяти пар удается после лечения забеременеть.

Об этом в программе «Акцент» на ОТВ рассказал врач акушер-гинеколог, репродуктолог Центра семейной медицины Максим Паламарчук.

«Когда мы обследуем пару, то в последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор. То есть показатели спермограммы у мужчин ухудшаются, все-таки больше сталкиваемся с мужским фактором. Но женский фактор тоже остается достаточно в высоком процентном соотношении. <…> Мы проверяли недавно нашу статистику: из 10 пар, которые обращаются к нам, 7 уходят с детьми. Это хороший результат. Некоторые приходят с первой попытки, с некоторыми приходится немножко позаниматься, но это хороший результат», - говорит Максим Паламарчук.

В России в среднем от 17% до 23% всех пар страдают от бесплодия. Это каждая пятая или каждая шестая пара. И средний возраст обращения пар – это 34-36 лет. По мнению врача, ситуацию ухудшает самолечение, которым пары часто начинают заниматься до обращения к специалистам.

«Женщине старше 35 лет выделяется полгода для беременности. Если за этот промежуток временности беременность не наступает, то тогда ставится диагноз бесплодие, и уже стоит обратиться к доктору. <…> Сейчас люди довольно часто занимаются самолечением, через интернет они пытаются найти и поставить себе диагноз, провести лечение. И, как правило, когда они к нам обращаются, то нам приходится заново разбираться в причинах. Бывает такое, что они усугубляют свою ситуацию, неправильно проводя лечение. Поэтому лучше сразу обратиться к доктору, чтобы подобрать правильное лечение, найти правильный выход из ситуации и правильным путем, наиболее оптимальным, прийти к победе», - считает Максим Паламарчук.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00