Реставрация библиотеки Белинского завершится осенью 2015 года

Общество

Реставрация крупнейшего в регионе книгохранилища – библиотеки имени Белинского – вышла на финишную прямую. Все работы здесь планируют завершить к началу предстоящей осени. Уже закончена реставрация лепнины, строителям осталось произвести отделку.

В помещениях, где хранятся миллионы книг, смонтирована современная система пожаротушения. В случае ЧП она поможет спасти уникальные фолианты. Сотрудники уже очистили все тома от пыли, причем не только книжной, но и строительной, ведь библиотека не прекращала работу даже во время ремонта. Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области: «В библиотеке огромный книжный фонд, который нет возможности вывезти, чтобы передать все помещения для ремонтных работ. И по мере выполнения и сдачи тех или иных помещений книги перемещаются».

Сейчас сотрудники «Белинки» готовятся к «Библионочи», она пройдет 24 апреля. Только в Екатеринбурге двери для посетителей откроют 10 учреждений культуры. По традиции, будут организованы поэтические конкурсы, выставки, выступления чтецов и мастер-классы. Кстати, в библиотеке имени Белинского скоро можно будет побывать и виртуально. Здесь уже готовят веб-версию всех имеющихся книг. Для этого в помещении устанавливают мощный сервер.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00