«Резиденцию Шрека» в Екатеринбурге начнут строить будущим летом

Общество

В Екатеринбурге скоро откроется резиденция Шрека. Парк развлечений DreamWorks обрел реальные черты. В длину парк растянется на 100 000 кв. м., в высоту поднимется на 30.

Шрек, мультяшки из «Мадагаскара», Кунг-фу Панда – это лишь немногие герои, которых можно будет встретить и не только на экранах 20 кинозалов, а вживую. Инвесторы планируют, что ежегодно площадка будет пропускать по 3 млн. человек. Туристов даже готовы возить из соседних регионов, благо, что припарковаться будет где: рядом построят стоянку на 11 000 мест. Работы, пообещали сегодня губернатору, начнут следующим летом.

Уже этой зимой в Екатеринбурге приступят к строительству бюджетного дома. Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области: «Уже выделен участок в Краснолесье, где будет построен современный 200-квартирный жилой дом для работников образования, медучреждений, культуры». Стоимость квадратного метра в бюджетном доме, доложил министр губернатору, не превысит 40 000 рублей. Проект здания согласован и даже создан кооператив.

Что же касается недвижимости уже существующей, то она приносит в областной бюджет немалые доходы. Так, от аренды собственности региональная казна пополнилась на 56 млн. рублей, и это больше, чем планировали. Заработала область и на земле – 634 млн.

Алексей Пьянков также сегодня сообщил о том, что знаменитый долгострой – недостроенная телебашня – стала собственностью региона, по крайне мере, все документы об этом подписаны. К концу месяца в министерстве определятся с проектом реконструкции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00