Роботы из Артемовского обучились игре в футбол

Общество

Артемовские школьники научили роботов играть в футбол. Такая возможность у них появилась, как только в городе открылась новая площадка по робототехнике.

Программировать виртуальных роботов Леша Марков начал еще до учебы в школе. Вслед за роботом-футболистом собирается проектировать механического паука. Конструкторов в лаборатории робототехники достаточно. Также для центра технического творчества закупили лазерный и фрезеровочный станки, они пригодятся воспитанникам кружков авиа– и судомоделирования.

В здании провели ремонт, потратив на восстановительные работы около двух миллионов рублей. Теперь робототехнике здесь будут обучаться 350 школьников. Уже весной они попадут на первые соревнования. Константин Шевченко, директор центра дополнительного образования детей Свердловской области «Дворец молодежи»: «Посоревноваться не рискнул бы. Мало того, я посетил мировую олимпиаду по робототехнике. У этих детей тоже есть шанс там побывать и попасть в сборную России. Это, конечно, очень интересно и зрелищно. Там действительно проходят соревнования, когда роботы играют в футбол, когда роботы выталкивают друг друга – сумо».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00