Родственники выгнали екатеринбуржца на мороз из-за собаки

Общество

Собака или жизнь: 53-летнего екатеринбуржца выбросили на мороз родные люди. Только за то, что мужчина отказался избавиться от верного пса.

Расстаться с верным другом или уйти из дома. Такой ультиматум поставили перед Владимиром Сушиным его родственники. Якобы собака устроила туалет прямо в квартире. Сам Владимир говорит: оказался бомжем поневоле из-за жестокости близких людей. Владимир Сушин: «Говорит: "Вова, выйди". Я дверь открываю, он мне кулаком в глаз прямо. Все, говорит, с собакой не пустим. Поэтому я тоже ушел».

Владимир заядлый собаковод. Ирма живет у него уже пять лет. Ходит с ним везде, а без хозяина плачет, как ребенок. Как расстаться с дочерью – а именно так Владимир называет собаку – он и не представлял. В двух рубашках и кофте ушел из дома.

В подъезде напротив собственной квартиры Владимир Александрович провел четыре дня. Спал, прижавшись к батарее на собственной куртке. Покупал уже готовые продукты на последние деньги и делил их пополам с собакой. Самое страшное, что никто из соседей не заметил, что мужчина практически неделю не может попасть домой.

Чтобы хоть как-то заработать, Владимир Сушин сдавал макулатуру. В одной из газет заметил объявление зоозащитников. Анна Вайман: «Человек голодал. Это сразу заметно. Голодал сам, но собаке покупал корм. Это нас тронуло до глубины души». Оказалось, Владимиру тоже нужна медицинская помощь – налицо обморожение. Николай Самойлов: «Имеется обморожение лица первой и второй степени, локальные обморожения. Налицо имеются признаки общего переохлаждения организма. В настоящее время пациент нуждается в динамическом наблюдении в условиях стационара».

В квартире, кроме Владимира Сушина, прописаны еще четверо: родная сестра с мужем и их дочь с маленьким ребенком. Соседи рассказывают, что конфликтуют родственники давно, и причина не только в собаке. На улице холод собачий, мороз ниже 30 градусов. Но родственники остаются непреклонны – домой с собакой не пустят. Екатерина Дмитриева: «У него 130 000 было на книжке. Он все истратил. Понабрал еще в "Русском стандарте" кредит. Сейчас звонят, названивают домой, угрожают. Собаку ему не на что кормить. Он не работает».

В квартире уже поменяли замки. Чтобы вернуться домой вместе с Владимиром, мы идем в полицию. Участковым удается восстановить справедливость. Ключи от дома должна передать сестра Владимира. Переговорным пунктом становится детсад. Но переговоры превращаются в скандал, достается и журналистам. Участковым удается успокоить женщину только в машине. Долгое время они беседуют, женщина все-таки соглашается пустить брата домой. Однако Владимир Александрович до сих пор переживает, не окажется ли он завтра вновь в подъезде.

Помочь обещает депутат Евгений Артюх и зоозащитники. Евгений Артюх: «Попросили участковых следить и волонтеров. Участковым поручат, и мы на эту тему с участковыми поговорили. Потом волонтеры. Анна Вайман сказала, что волонтеры готовы подключиться и приходить проверять, как здесь ситуация. Я сам как депутат хочу написать депутатский запрос, видимо, в прокуратуру». Заложницей положения, похоже, осталась только собака Ирма. Хозяин, кажется, уже смирился с потерей друга. Дворняга Ирма осталась на передержке у зоозащитников. Возможно, вскоре у нее появится новый дом, где ей будут рады.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00