«Росэнергоатом» проводит чемпионат профмастерства по методике WorldSkills

Общество

На три дня Екатеринбург стал площадкой для состязаний специалистов энергетической отрасли. Крупнейший в стране концерн «Росэнергоатом» проводит для своих сотрудников чемпионат профмастерства по методике WorldSkills.

В Уральский радиотехнический колледж сегодня профессионалы со стажем пришли, чтобы сразиться сразу в четырех компетенциях. Электронщики монтируют плату, затем им предстоит запрограммировать ее для цифрового прибора. Конкурсанты в направлении «Промышленная автоматика» разрабатывают процесс сортировки материала. Электромонтажники собирают систему освещения и программируют «Умный дом».

Вадим Попков, технический эксперт I чемпионата профмастерства REASkills-2017: «В данном случае это прямое воплощение их профессиональной компетентности. И поэтому WorldSkills дает просто понять, чего ты, собственно, стоишь. Можно сколько угодно искать себе оправдания, говорить: ну, вы знаете, я просто на работе этого не делаю. Если ты электрик, простите-извините, ты 100% соберешь систему освещения».

На выполнение всех заданий у конкурсантов есть два дня. Они трудятся у стендов по восемь часов, как на предприятии. Все участники – работники десяти атомных станций, которые входят в концерн «Росэнергоатом». Для них эти состязания – своего рода отборочный тур на соревнования более высокого уровня – АтомSkills. А его победители войдут уже в сборную «Росатома» на национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech, который пройдет осенью в Екатеринбурге.

Любовь Самсонова, директор Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова: «Сегодня даже нельзя говорить, что это рабочие профессии, потому что современный рабочий – он техник. Он техник уже с задатками инженера, потому что он не просто руками выполняет какую-то механическую функцию, а он думает, он разрабатывает, он проектирует».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00