Российские военные заняли первое место на Армейских международных играх

Общество

Екатеринбуржцы в составе российской команды военных инженеров заняли первое место на Армейских международных играх. Состязания среди представителей вооруженных сил четырех стран прошли на тюменском полигоне у озера Андреевское.

Командам инженерных войск из России, Армении, Белоруссии и Узбекистана предстояло проложить «Безопасный маршрут» по двухкилометровому участку трассы. Прогулка не из легких: на пути 28 препятствий. Сами военные сравнивают состязания с гонками «Формулы-1». Говорят, всё как у спортсменов – нужно преодолеть дистанцию как можно быстрее, заехать на пит-стоп, даже квалификационные заезды точно такие же.

Владислав Верясов, начальник отдела боевой подготовки инженерных войск Вооруженных сил России: «Все в равных условиях, прилетели 20 июня, изучили трассу, приняли технику. У них в их государствах те же образцы техники».

Впрочем, ни на треках Ле-Мана, ни на Нюрбургринге не встретишь тщательно спрятанных мин, рвов с водой и горящих бревен – всё это только в военной «Формуле». Да и в качестве гоночных болидов здесь машины разграждения, путепрокладчики, плавающие транспортеры, БТРы и танки. За прохождение каждого препятствия командам начислялись очки, засекалось время. Самыми быстрыми оказались бойцы Минобороны России. Второе место у белорусов, бронзу завоевал Узбекистан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00