Российские знаменитости призвали свердловчан сдать анализ на диабет

Общество

Журналисты, депутаты и актеры объединились в борьбе с сахарным диабетом. В рамках федеральной программы в одном из торговых центров Екатеринбурга открылась фотовыставка. Известные люди призывают горожан проверить свой диабет-статус.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «Почти 19-20 % жителей Российской Федерации – это предиабетики. Если вы не будете следить за собой, если вы не будете контролировать, это может перейти в неконтролируемую фазу, и вы получите сахарный диабет второго типа».

В фотопроекте поучаствовал министр здравоохранения области Игорь Трофимов, ведущий ОТВ Максим Путинцев, чемпион мира по боксу Константин Дзю и другие. Главная цель акции – привлечь внимание горожан к заболеванию. Узнать свою предрасположенность к сахарному диабету можно рядом с экспозицией. Волонтеры помогут определить вес и рост и дадут рекомендации по профилактике болезни.

Галина Василевская, председатель Свердловского диабетического общества: «Здоровый образ жизни, мы говорим о том, что это экология, это следить за массой тела, надо, чтобы он все-таки соответствовал индексу массы тела и не был высоким».

В Свердловской области страдающих сахарным диабетом более 140 тысяч человек, ежегодно эта цифра увеличивается в среднем на 10 %. Чаще всего заболевание протекает бессимптомно, поэтому врачи рекомендуют один раз в три года сдавать кровь. Сделать это можно бесплатно в областных и городских центрах медицинской профилактики.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00