С земли и с воздуха: в небоскрёбе «Высоцкий» прошли масштабные учения силовиков

Общество

Сегодня вечером к небоскребу «Высоцкий» были стянуты все силы МЧС. На подмогу пожарным прислали даже вертолет. Так прошли масштабные учения.

Бизнес-центр на улице Малышева – одно из самых высоких зданий на Урале. До его крыши имеющиеся в арсенале спасателей пожарные лестницы не дотягиваются. Поэтому для эвакуации условного пострадавшего Ми-8 приземлился на специальную вертолетную площадку. Также бригады спасателей поднимались на 51-этаж на специальных незадымляемых лифтах, они спускали посетителей ресторана, где, по легенде, и начался пожар.

Михаил Коваленко, начальник службы пожаротушения Свердловской области: «В главном здании имеется две безопасные зоны – это технический этажи: 14-й и 38-й. На них имеются зоны с подпором воздуха и незадымляемые. Есть три пожарных лифта, мы сегодня использовали только два и незадымляемые эвакуационные лестницы».

Спасатели сегодня отработали худший вариант развития событий. На самом деле, такие здания как «Высоцкий», башня «Исеть» и «Президент», высота которых больше 100 метров, оснащены всеми системами безопасности. Например, в «Высоцком» для этого установлены шесть тысяч датчиков. Также есть своеобразные дымоубежища, где люди могут дождаться помощи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00