Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Александра Попова

Общество

День создателя радио должен быть веселым. Студенты всех технических специальностей Екатеринбурга устроили сегодня у памятника Александра Попова настоящий праздник. Стихами дело не ограничилось. Учащиеся радиофакультета УПИ еще и спели, а их коллеги из института связи и информатики даже станцевали.

По сути само изобретение нашего земляка Александра Попова -это ни что иное как антенна и заземление. так был передан первый сигнал на расстоянии. Менее чем за год он создал весь комплекс аппаратуры для передачи телеграфных сигналов. За 150 лет идеи Попова ушли далеко вперед. Невозможно представить современный мир без сотовой связи и интернета. Причем свердловская область внедряет цифровые технологии значительно быстрее других регионов.

В музее радио сегодня двойной праздник. После первого за 23 года капитального ремонта обновленный музей встречает гостей. Реконструкцию здания сделали в сжатые сроки, всего за два месяца. Починили крышу, покрасили стены, поставили пластиковые окна и двери, заказали специальные баннеры и немного пополнили экспозицию. Правда, из-за спешки часть фондов были утрачены. Но об этом здесь говорить не любят. Музейщики с трепетом относятся к каждой мелочи.

Последнее праздничное события прошло на главпочтамте. Здесь любой желающий мог отправить письмо с необычным штампом. Конверты гасили двумя оттисками с изображением Александра Попова - один федеральный, другой местный. Такое письмо можно отправить только сегодня. Завтра штампы не будут иметь свою силу. Подобные конверты имеют большую ценность у коллекционеров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00