Школьник из Первоуральска получил компьютер по поручению президента

Общество
Школьник из Первоуральска получил компьютер по поручению президента

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Первоуральск вручил компьютер 12-летнему Дамиру Ахунову. С просьбой о необходимом для учебы устройстве мальчик обратился к президенту России.

Дамир Ахунов и его брат Эльдар живут с бабушкой и дедушкой в частном доме в Первоуральске уже восемь лет – с тех пор как их родители и младшая сестра трагически погибли при пожаре. Бабушка мальчиков Нурия Орлова – неработающая пенсионерка, дед Михаил Орлов работает электромонтёром. Дамир учится в средней школе № 6. По словам учителей, мальчик получает только «четвёрки» и «пятёрки», внимательно и ответственно подходит ко всему, что касается учёбы. Больше других предметов любит биологию, экологию и информатику, только вот компьютера до этого дня в семье Орловых-Ахуновых не было.

«Мы увидели по телевизору, как девочке, которая об этом очень мечтала, дарят щенка. И подумали, что нам тоже нужно попробовать, и написали президенту. Очень давно я мечтал о компьютере, и теперь эмоции у меня самые яркие», – поделился Дамир.

Несмотря на отсутствии домашнего компьютера, в 2016 году Дамиру удалось создать проект «Выращивание цыплят» и занять с ним первое место на школьном этапе научно-практической конференции и призовое место на муниципальном её этапе.

Дамир Ахунов сегодня был не единственным школьником, встретившим Евгения Куйвашева в Первоуральске. Ученики 4м класса школы № 7 показали губернатору свои работы: дети создали из конструктора «Лего» проекты благоустройства муниципального образования – новую школу, парк, бассейн и даже фильтровальную станцию.

«Очень здорово, что вы в своих проектах решаете сегодня настоящие взрослые проблемы самостоятельно. Значит, вам предстоит самим создавать своё будущее в благоустроенном, удобном и комфортном городе», – сказал губернатор.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00