Школьница из Екатеринбурга стала самой юной парашютисткой России

Общество

Екатеринбургская школьница Каролина Черных стала самой юной парашютисткой страны. Девочка покорила небо в десять лет. Результат внесли в Книгу рекордов России.

Высота 2,5 тысячи метров над землей, а внизу только бескрайние просторы аэродрома Логиново – десятилетняя Каролина бесстрашно выпрыгивает из самолета: сальто и свободное падение на скорости 200 километров в час. Благодаря этому прыжку Каролина Черных из Екатеринбурга стала самой юной парашютисткой страны. Результат попал в Книгу рекордов России. Таким экстремальным приключением девочка грезила давно и уговорила родителей разрешить ей исполнить мечту. Прыжок стал подарком ко дню рождения.

Каролина Черных, обладательница рекорда России по прыжкам с парашютом в наименьшем возрасте в тандеме с инструктором среди девочек: «Мой полет с парашютом – самый яркий момент в моей жизни. Я себя ощутила птицей. Летела – полет птицы, щеки за уши залетали. Очень хорошее ощущение».

В полет Каролина отправилась в тандеме с инструктором. Обычно в небо допускают с 14 лет. Чтобы прыгнуть в более юном возрасте, нужна серьезная физическая подготовка.

Алексей Зельдин, мастер спорта России по парашютному спорту: «Мы говорим о детях – они должны быть подготовлены, главное, у них должно быть желание прыгать, а не так, что родители заставляют. Должно быть в первую очередь желание ребенка, чтобы совершить прыжок».

Стать рекордсменкой девочке помогли профессиональные занятия теннисом. Больше года она была первой ракеткой России в своем возрасте. Тренировки на корте спортсменка совмещает с плаванием, бегом и занятиями в тренажерном зале. Личные тренеры девочки – родители. Говорят, дочь мотивирует их самих не оставлять занятия спортом.

Юрий Черных, папа Каролины Черных: «Это не только тренировки ее, но и приходится вместе с ней всё делать. Детей, как многие думают, заставить научиться ничему не получится, только собственным примером. Приходится и на соревнованиях выступать вместе для мотивации. Она сама замотивирована: ходит, смотрит, предлагает, инициатива от нее исходит».

Останавливаться на достигнутом Каролина не намерена. В планах – прыгнуть с парашютом с высоты четыре тысячи метров и стать первой ракеткой не только страны, но и мира.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00