Синоптики: смог над Екатеринбургом рассеется в середине недели

Общество

Плотный смог над Екатеринбургом и городами-спутниками сегодня – тема номер один. Как защититься от удушливого запаха гари, дают советы спасатели и медработники.

Особенно тяжело людям, страдающим заболеваниями дыхательным путей и аллергикам. Всему виной сильнейшие лесные пожары. Этот дым, который окутал Средний Урал, – от крупных возгораний в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также от пожаров в центре и на севере Сибири. На Ямале уже объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Причиной масштабного ЧП стала аномальная жара. В настоящее время к тушению лесных пожаров привлечены специалисты из Тюмени, Ханты-Мансийска, Республики Марий Эл. Также на помощь коллегам отправились тридцать спасателей со свердловской авиабазы. Иван Павленко, замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области: «Горит порядка двухсот тысяч гектаров леса. Там работают более 600 человек – вся авиационная составляющая Уральского федерального округа плюс помощь федерального центра. Работает самолет БИ-200. Все делается для локализации пожаров».

Смог над Екатеринбургом не рассеется, пока стоит безветренная погода. По прогнозам, ситуация должна измениться в течение четырех-пяти дней. Сейчас специалисты регулярно берут пробы воздуха. По данным метеорологов, содержание вредных веществ не превышает нормы.

Сотрудники МЧС просят водителей по возможности не садиться за руль в эти дни. Врачи советуют носить маски, а пациентам с бронхолегочными и сердечнососудистыми заболеваниями поменьше бывать на улице и пить больше воды. Евгений Медведский, заведующий пульмонологическим отделением МО «Новая больница»: «Самое правильное – избегать значимых физических нагрузок, уменьшить вентиляцию легких и выполнять рекомендации, которые дают врачи».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00