Скрытая угроза: в поселке под Верхотурьем активизировались гадюки

Общество

Гадюки напугали жителей Верхотурья. В поселке Калач активизировались болотные змеи. Только за минувшую неделю спасатели отловили десяток опасных пресмыкающихся.

По сообщениям местных жителей, гадюки заползают прямо на участки. В Верхотурское отделение МЧС поступают все новые обращения. Между тем, специалисты уверяют, что бояться людям нечего: гадюка никогда не станет нападать первой. Встретив змею, не нужно проявлять агрессию или пытаться ее прогнать, достаточно дать ей время уползти.

Тем не менее, сотрудники МЧС вышли на охоту за змеями. За неделю подручными средствами им удалось выловить девять пресмыкающихся. Наталья Зырянова, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Сотрудники МЧС отлавливали гадюк, защищая руки. После этого они приспособили обычные бытовые плафоны для ламп, куда помещали гадюк и увозили на дальние расстояния, где выпускали на волю».

Яд гадюки поражает кровеносную и нервную системы человека, но не смертелен, заявляют серпентологи. Они же утверждают: ничего удивительного в сложившейся ситуации нет. Чаще всего гадюку можно встретить в жару, а на Среднем Урале как раз установилась сухая и теплая погода. Днем змеи любят загорать на бревнах, пнях или камнях, а потому выползают из болот на открытые пространства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00