Собратья по несчастью: уральцы обвиняют автосалон в финансовой афере

Общество

Житель Екатеринбурга купил автомобиль в кредит, но платить ежемесячный платеж ему не по карману.

Вместо новенькой иномарки Константин Сорокин ездит на старенькой десятке. За руль соей «Киа» садиться не хочет, даже не ставит ее на учет. Машина оказалась ему не по карману.

«Эта та самая “Киа Рио”, за которую я должен платить 31 тысячу в месяц при моей зарплате 27 тысяч».

Кредит мужчине придется выплачивать пять лет. И все бы ничего, если не высокий ежемесячный платеж. Причем сумма возникла неожиданно, рассказывает Константин. В автосалоне, где он приобретал иномарку, изначально речь шла о 15-ти тысячах рублей. Но после подписания договора условия изменились.

Константин Сорокин, житель Екатеринбурга: «Она мне стала объяснять, если вы берете на 5 лет, вам банк одобрил пока на 5 лет, платеж у вас будет 22 тысячи рублей. У вас будет возможность продлить до 7 лет и тогда платеж будет 17».

И это еще не все, жалуется Константин, после ему сообщили, что подпись под договором банк забраковал. Ставя автограф второй раз, мужчина уже не стал перечитывать документ. Только дома обнаружил, что платеж для него неподъемный и первым делом позвонил в банк.

«Как можно сделать, чтобы уменьшить платеж по кредиту в месяц? – К сожалению, уменьшить ежемесячный платеж невозможно».

В этом же автосалоне свой «Рено» в кредит купил и Яков Маслак. Говорит, тоже не без приключений. Сдал старую «Дэу Нексию» по системе трейд-ин всего за один рубль. На словах менеджер пообещал выплатить 80 тысяч. Но сделка затянулась на весь день и так вымотала, рассказывает Яков, что он подписал документ не глядя.

Яков Маслак, житель Монетного: «Когда подписывал документы, сказали очередь, давайте поскорей, тут очередь, очередь. У нас клиентов очень много, говорит. Надо быстрее подписать. Я на нервах в этом автосалоне был. Когда приехал домой, давай смотреть документы. И удивился. Она была бы дороже, если бы сдал на металлолом, по утилизации».

Невыгодная оказалась и ставка по кредиту. Вместе с процентами за «Рено» Яков должен будет вернуть банку почти два миллиона рублей. Сегодня оба покупателя отправились в автосалон. Но встретили там старых клиентов совсем не дружелюбно.

«Выйдете отсюда с камерой. – Это же общественное место! Не ломайте камеру». После небольшой потасовки менеджер все-таки согласился выслушать мужчин. Правда, помогать не стал. «Ну а вы куда смотрели, когда оформляли автомобиль? – Потому что были другие документы, когда я подписывал. А по факту получилось другое. – Да не может быть такого. У меня свидетель есть. Это только ваши слова».

По словам Якова и Константина, в похожую ситуацию попали еще порядка 10 человек. Вот только по закону вернуть купленный автомобиль, если он исправен, невозможно – говорят юристы. Ведь документы человек подписывал в здравом уме и твердой памяти.

Сергей Межин, юрист: «Если просят какие-то документы переподписать, переделать, в любом случае нужно снова прочитать все документы. Каждый документ, который подписывается гражданином, покупателем, он должен быть внимательно прочитан. И крупный шрифт, и мелкий шрифт. И с одной стороны, и с другой стороны».

Чтобы исправить ситуацию, юристы советуют клиентам перекредитоваться в другом банке. Именно это и намерены сделать оба пострадавших.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00