Собственникам жилья разрешили платить «коммуналку» напрямую

Общество
Собственникам жилья разрешили платить «коммуналку» напрямую

Россиянам отныне предоставлено право перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс подписал президент Владимир Путин.

В соответствии с внесенными поправками, собственники жилья получают возможность заключения прямых договоров о холодном и горячем водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, отоплении, газоснабжении и оплаты этих услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Основанием для «ухода» от УК является решение общего собрания собственников МКД.

При переходе на прямые платежи между собственником и ресурсоснабжающей организацией будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления услуги. Порядок его заключения будет носить уведомительный характер и со стороны потребителей не потребует ни дополнительных подписаний, ни обращений к компаниям-поставщикам. Размер платы за ЖКУ останется низменным. Разница будет лишь в том, что платежи за эти услуги будут направляться непосредственно их поставщикам: за коммунальные услуги – ресурсоснабжающим организациям, за жилищные – управляющим компаниям.

«Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильём, исключив мотивацию недобросовестных управляющий компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы», – сообщил глава федерального Минстроя Михаил Мень.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00