Сотня альпинистов устроила штурм ледового городка в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге альпинисты взяли штурмом ледовый городок. На главной площади уральской столицы собрались больше сотни желающих покорить стену изо льда.

Главное на этих состязаниях – скорость. Для победы участнику необходимо быстрее соперников подняться на самый верх ледяной колонны. Преграду высотой с четырехэтажный дом возвели специально для соревнований. Стена стала самым сложным испытанием для экстремалов-участников штурма.

Максим Фирсов, организатор фестиваля «Ледовый штурм»: «Стена собрана из речного льда, который замерз в стоячем положении. Соответственно, когда туда инструмент втыкается, он как бы линзы оттуда выколупывает, поэтому ударным способом по нему бегать очень сложно».

На площадке рядом «ледолазы» водили своеобразный хоровод: вокруг главной елки они не ходили, а ползали. На этом этапе важно было не сорваться. После того, как по стенам прошли десятки человек, сооружения покрылись трещинами. Впрочем, строителям это только на руку: по завершении фестиваля начался демонтаж новогоднего городка.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00