В Екатеринбурге сотрудники УК взломали дверь квартиры, чтобы заменить трубы

Общество

Житель Екатеринбурга, вернувшись домой из долгой поездки, обнаружил, что его квартира разгромлена.

Неприятный сюрприз ожидал Александра Жученко, когда он вернулся домой после четырехмесячного отсутствия – его квартира на Эльмаше пострадала от рук коммунальщиков. «Двери были срезаны, петли вот здесь, впоследствии они были приварены на место. Спустя, как говорит сосед, два дня».

Коммунальщики в отсутствие хозяина решили заменить трубы в туалете и стояк в коридоре. Соседи знали, что Александра нет дома, но, когда в подъезде раздались звуки болгарки, ничего поделать не смогли. Валентина, жительница Екатеринбурга: «С приставами открывали, с милицией, с администрацией. Понятые были, я сама-то не видела, но четыре или три квартиры у нас тут делали».

По словам Александра, отсутствовал он около четырех месяцев. За это время с ним никто даже не пытался связаться. Единственное, что сделали коммунальщики – это повесили вот такое объявление у входной двери, где говорится о необходимости предоставить доступ в квартиру. Александр Жученко, житель Екатеринбурга: «Первая реакция – я был просто шокирован происходящим, поскольку мне казалось, что мы под защитой государства все-таки. Оказывается, нет, то есть, можно вот так себя вести, я имею в виду управляющую компанию».

Александр Жученко обратился к юристам, и в тот же день они вместе написали заявление в полицию и прокуратуру. Иван Волков, адвокат: «Все, что мы видим сейчас, весь этот разгром – он незаконен. Налицо незаконное действие – проникновение в жилище, причинение ущерба имуществу гражданина. Тот, кто дал команду проникать в жилище, – я считаю, что это лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности, по статье до трех лет санкция».

В управляющей компании «РЭМП-Эльмаш» от комментариев отказались, сославшись на то, что ответственные за погром лица вызваны в полицию на допрос. «Нет, мы не будем давать никаких пояснений – у нас начальник отдела находится в отъезде».

В коридоре разломан шкаф, в туалете варварски вырвана плитка, вся квартира в пыли, и жить тут просто невозможно. Нанесенный ущерб екатеринбуржец оценивает более чем в 100 тысяч рублей, и намерен добиваться возмещения через суд.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00