Совет Федерации РФ одобрил вступление в силу «Закона о хостелах»

Общество
Совет Федерации РФ одобрил вступление в силу «Закона о хостелах»

«Закон о хостелах» начнет действовать 1 октября. Совет Федерации одобрил сегодня новую редакцию документа, который на прошлой неделе приняла Госдума. После бурных дебатов парламентариям удалось прийти к компромиссу.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Летний сезон проходит, заканчивается полгода, за это время бизнес должен адаптироваться, перерегистрировать жилые помещения в нежилые в соответствии с правилами. Там, где можно расселять людей, – на первых этажах с отдельным входом, будут работать эти средства размещения, там, где нельзя, – значит, нельзя».

Изначально в Госдуме предлагали ввести закон в действие через десять дней с момента подписания, а сенаторы настаивали на вступлении его в силу с 1 января 2020 года. Теперь компромисс найден – 1 октября, бизнесмены смогут спокойно отработать летний сезон. Согласно документу, для размещения в квартире хостела или мини-гостиницы теперь нужно будет перевести жилое помещение в нежилое и сделать отдельный вход с улицы. Владельцы должны оборудовать номера звукоизоляцией, охранной и противопожарной сигнализациями. Под действие закона также попадают и дома в курортных зонах, которые в сезон сдаются отпускникам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00