Спасатели МЧС провели рейд против бесстрашных свердловских рыбаков

Общество

В полной боеготовности сейчас и любители зимней рыбалки. В Свердловской области, по их мнению, уже стартовал сезон подледной ловли. Вместе с тем работы прибавилось у спасателей, они тоже вышли сегодня на Верх-Исетский пруд.

Виктор Рыбкин на Верх-Исетском пруду словно рыба в воде. Проводить время с удочкой для пенсионера – больше, чем хобби – говорит, образ жизни.

Виктор Рыбкин, житель Екатеринбурга: «Да я всю жизнь рыбачу, с семи лет, и летом, и зимой. Лед толстый, где-то 15 сантиметров, 500 килограммов выдержит свободно».

Этой радости не разделяют, впрочем, сотрудники МЧС. Сегодня они тоже вышли на пруд, но за своим «уловом» – ищут рыбаков, чтобы предупредить их о мерах безопасности. Лед хоть и промерз на 13 сантиметров, но осторожность не помешает, а также друг, который вытащит из воды, и средства спасения.

Денис Козлов, инспектор по безопасности на воде: «Один конец держит тот, кто кидает, буи кидаются тонущему, всё элементарно, проделывается также с обыкновенной веревкой. Ножи, любые палки – всё, что под руками, все подручные средства, это ключи, это извлекается из карманов, то есть цепляетесь за лед, и таким образом спасаете себя».

Сезон только начался, а под лед на свердловских водоемах провалились уже три рыбака. Спасти удалось только одного – в Екатеринбурге буквально с того света его вытащил обычный прохожий. Александр Лозовой шел на работу и увидел в пруду тонущего мужчину. Юноша не смог вытянуть его с помощью веревки, поэтому разделся и сам полез в воду. Схватив мужчину за куртку и прорубая себе дорогу во льду локтями, вытащил рыбака.

Александр Лозовой, житель Екатеринбурга: «Сомнений никаких не было, не было страшно, я был уверен в своих возможностях, в своих силах и был уверен в тех, кто стоял на берегу, что в случае чего они нас вытащат. Я обвязался веревкой, и нас по-любому вытащили бы».

Любовь к рыбалке чуть не обернулась большой трагедией для полутора сотен человек. Весной этого года на Белоярском водохранилище откололась льдина с рыбаками. Чтобы вызволить всех, спасателям потребовалось полтора часа, а также два катера на воздушной подушке и моторная лодка. В итоге никто не пострадал.

Сергей Кабаков, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС РФ по Свердловской области: «Основной процент гибели просматривается в весенний период, когда идет таяние льда, то есть осенний лед нас предупреждает потрескиванием, а весенний лед под нами может просто-напросто рассыпаться даже при недостаточной толщине льда: лед пористый, ноздреватый, опасный».

В то время, как одни пытаются избежать погружения, другие сами лезут в воду – с наступлением холодов горячая пора начинается у моржей. Рядом с лунками для рыбалки на Верх-Исетском пруду сплошь проруби для ныряний. У Александра Попова в этом деле стаж больше 20 лет.

Александр Попов, житель Екатеринбурга: «Я пенсионер, выспался, что-то нужно делать – пошел, окунулся немножко».

Всё же спасатели советуют не рисковать. Нужно дождаться стабильных холодов, тогда лед окрепнет. После заморозков, которые синоптики обещают уже в эти выходные, рыбачить можно будет, не опасаясь за собственную жизнь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00