«Спасибо, Руссия»: мексиканские и шведские фанаты устроили красочное шествие по Екатеринбургу

Общество

Перед матчем фанаты сборных Мексики и Швеции устроили карнавальное шествие. Тысячи болельщиков с песнями и танцами прошли по центру города до «Екатеринбург Арены».

Яна Юмакаева, корреспондент: «”Ола” и “аррива”, кажется, мы слышим чаще, чем “здравствуйте” и “как дела”. Ощущение, что центр Екатеринбурга превратился в маленькую Мексику – так много здесь этих неугомонных людей в сомбреро. Они поют, танцуют и, конечно, болеют только за свою сборную. Не заметить их сложно: тысячи болельщиков в зеленых футболках, крики “Вива, Мехико”, национальные флаги, барабаны и колоритные сомбреро. По дороге от Дворца молодежи до трибун потомки древних ацтеков устраивают настоящий карнавал.».

Еще до первой игры с Германией футбольные эксперты говорили: у мексиканцев – только эмоции. Но вот латиноамериканцы обыгрывают действующих чемпионов мира, затем – команду Южной Кореи. Победят и шведов, уверены фанаты. У них есть свои «усы надежды»:

«У нас есть Чичарито и Ирвинг Лосано. Они скала!» «Наша команда очень мощная, мы сможем показать великую битву на поле. У нас есть две победы, и я уверен, мы пройдем дальше!»

Сегодняшний матч – решающий для соперников группы F. В копилке у Швеции пока три очка, если сборная потерпит поражение или сыграет вничью с мексиканцами, то отправится домой. Но скандинавских фанатов такой расклад, конечно, не устроит. Перед матчем они уже, словно победители, шествуют по улицам Екатеринбурга.

«Швеция – лучшая команда, и у нас есть лучший игрок Люстиг. Да, вы не знали об этом. Вы знаете Роналдо, Месси, но мы вам покажем Люстига. Люстиг, вперед!» «Я думаю, мы будем великолепны в контратаке сегодня и не позволим мексиканцам забить».

Словно предвосхищая жаркую борьбу на поле, фанаты устраивают не менее горячие баталии у «Екатеринбург Арены». Ставка на голос и эпатаж. Что ни говори, а эти рослые викинги в женских костюмах – явно что-то необычное для уральцев.

«Давай так: победит Швеция, Германия вылетит, а Мексика пройдет в плей-офф». «Спасибо, Руссия!»

Они говорят на разных языках, у каждого свои нравы, но здесь барьеров нет, все границы стерты. Вот мексиканский журналист надевает на шведского болельщика национальные атрибуты. Почти получилось сделать из скандинава латиноамериканца.

А это пара из Стокгольма: он – швед, она – мексиканка. Они болеют за обе команды и верят, что победит любовь.

Среди ярких красок этого нескончаемого потока мексиканских и шведских фанатов можно увидеть родные бело-сине-красные тона. В числе болельщиков губернатор Евгений Куйвашев, а вместе с ним сотни уральцев, которые не остаются в стороне от этого спортивного праздника.

«Положительный заряд, много энергии, хорошего настроения и вообще – оле-оле-оле!»

Нотку грусти в эту футбольную симфонию добавляет, пожалуй, лишь то, что в Екатеринбурге это последний матч Чемпионата мира. Поэтому уральцы болеют как никогда, и не просто за какую-то сборную, а за красивую игру и невероятное торжество большого спорта.

Яна Юмакаева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00