Студенту из Екатеринбурга пересадили костный мозг от младшей сестры

Общество

История Максима Сосновских в 2015 году стала известна на всю Свердловскую область. Мальчику, больному лейкозом, пересадили костный мозг. Донором стала его двухлетняя сестра.

То, что родственные клетки подошли и прижились, в медицине большая редкость. С тех пор жизнь Максима кардинально изменилась.

Каждый будний день Максим Сосновских отправляется на учебу в Медицинский университет. Лекции, встречи с друзьями, походы в кино – об этих привычных вещах раньше Максим мог только мечтать. Три года назад ему провели успешную операцию по пересадке костного мозга. Признается, что уже тогда не сомневался в выборе профессии.

Максим Сосновских, студент Уральского Государственного медицинского университета: «С детства я хотел быть хирургом, но именно после больницы я понял, что это мое, что уже ни с чем не смогу связать жизнь».

Месяцы, проведенные в больнице, мама Юлия вспоминает со слезами. Первые признаки болезни у сына обнаружили еще в школе. Врачи заметили большое количество жидкости в легких. После нескольких операций Максим впал в кому, ему поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз четвертой стадии». В таких случаях необходима трансплантация костного мозга.

Юлия Сосновских, мама Максима Сосновских: «В шоке все были. Никогда не подумаешь, что это может быть у тебя в семье. Врачи сразу сказали, что необходима трансплантация: опухоль редкая и злокачественная».

В медицинской практике биоматериал от родственников подходит лишь трети больных. Максиму повезло: стопроцентная совместимость оказалась с его двухлетней сестренкой Машей.

Яков Сосновских, папа Максима Сосновских: «Был большой риск потерять и младшего ребенка, но шанса другого не было. Мы бы себе не простили, если бы этим не воспользовались».

Операцию провели в первой областной больнице в Екатеринбурге. Здесь трансплантацией костного мозга занимаются уже 20 лет. Новые клетки полностью прижились, это значит, что болезнь не вернется.

Татьяна Константинова, заведующая отделением гематологии Свердловской Областной Клинической Больницы № 1: «Он был снят со всех имунносупрессивных препаратов. Костный мозг прижился, признаков заболевания не было. Наблюдается у нас регулярно, и все, мы его не лечим».

В дни, когда вся семья собирается вместе, Максим и Маша не отходят друг от друга. После операции они будто стали единым целым. Теперь о болезни напоминают только шрамы и татуировка, которую Максим сделал в память о победе над недугом.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00