Свердловчане завоевали серебро чемпионата мира WorldSkills в Казани

Общество

В Казани сегодня завершается чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Победителей наградит президент Владимир Путин. В номинации FutureSkills есть и представители Свердловской области.

Настоящая битва умов развернулась в «Казань-ЭКСПО». Здесь проходит мировой чемпионат WorldSkills – соревнования среди представителей рабочих профессий. В компетенции «Роботизированная сварка» Свердловскую область представляют молодые профессионалы из Первоуральска Константин Комлев и Александр Галкин. Им нужно было сделать часы из металлического листа. Сначала они программировали элементы в виртуальной реальности, а затем вживую с помощью робота вырезали детали.

Вячеслав Немытов, эксперт WorldSkills Kazan, 2019 в компетенции «Роботизированная сварка»: «Были требования к определенным типам швов. Они должны были обязательно использовать вертикальные, горизонтальные, стыковые швы. Учитывался креатив, насколько красиво – хотел ли бы я эти часы себе поставить домой, например».

На выполнение задания отведено три дня. Работа делится на этапы, или, как их здесь называют, модули. К соревнованиям первоуральцы готовились основательно. Константин Комлев и Александр Галкин – выпускник и студент корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии». По итогам состязаний они завоевали серебряную медаль.

Александр Галкин, серебряный призер мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills: «Когда вызвали на подиум места занимать, нам сказали, что мы с Костей заняли второе место. "Вот это да", – я мысленно проговорил. Это же мировые соревнования, еще бы я не доволен был. Это же мировые соревнования!»

Помимо серебряных призеров, в чемпионате участвовали еще три первоуральца, в том числе Игнатий Евдокимов. В Казани он выполнял задания по промышленной механике и монтажу. Россия принимает мировой чемпионат рабочих профессий впервые.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00